fbpx

Без знаний не оставят


Из-за пандемии коронавируса формат обучения школьников в новом году остаётся под вопросом.

На брифинге, прошедшем сегодня, руководитель образования Карагандинской области озвучил варианты проведения занятий для государственных и частных школ региона.

 

Есенгазы Имангалиев, руководитель образования Карагандинской области: «Из 507-ми школ в 322-ух запланировано дистанционное обучение на интерактивных платформах. В 112-ти школах — по смешанной форме. В 73-ёх школах занятия будут проходить в штатном режиме. В школах, где планируется смешанный и штатный режим обучения, занятия будут проводиться в две смены с отменой кабинетной системы, с усилением санитарного и эпидемиологического режима. Во время каникул проводится обучение учителей в работе в автоматизированных системах».

 

Что касается первоклассников, то у них больше всего шансов начать привычное обучение в стенах школы.

 

Есенгазы Имангалиев, руководитель образования Карагандинской области: «Данная информация может и имеет место, но это проектное решение пока, поэтому только обсуждается. Я могу примерно сказать, почему именно первые классы. Потому что 1 классы — это ученики, которые только придут в школы. Поэтому может быть такой вариант и есть такой сценарий, что дети, которые придут, они будут обучаться в штатном режиме. Рассадка в шахматном порядке — этот сценарий мы не исключаем».

 

Также в своём выступлении чиновник призвал родителей позаботиться о школьной форме заранее, вне зависимости от того, в каком режиме дети начнут учиться.