fbpx

Хватит всем!


Вчера в аптеки города поступили ставшие дефицитными лекарства — антибиотик цефтриаксон и  азитромицин, анальгин, цитрамон, а также противовирусные препараты.

Такую поставку получили абсолютно все аптеки, но в разных количествах. Фармацевты напоминают темиртаусцам, что они могут приобрести антибиотики только строго по назначению врача.

 

Светлана Зорина, директор аптеки: «Рецепты обязательно, потому что люди занимаются самолечением, очень глубоким самолечением. Даже, если врач принимает онлайн, они должны нам показать по телефону, хотя бы скинуть и так далее, чтобы мы знали, согласно чего мы должны это отпускать, согласно рецепту и назначению врача».

 

Парацетамол и аспирин, на нехватку которого жалуются горожане по-прежнему в дефиците. Как обнадёживают чиновники, эти препараты есть на фармскладах в достаточном количестве, и после прохождения необходимых сертификаций они начнут доставляться по всей области.

 

Алишер Абдыкадыров, заместитель акима Карагандинской области: «Здесь находится 190 000 упаковок парацетамола, есть десятки тысяч — это и азитромицин, ингаверин и все прочие препараты. Мы ожидаем, что в течение двух, максимум трёх дней до всех аптек, в том числе в отдалённых районах эти медицинские препараты будут поставлены. Помимо этого, мы сейчас проводим работу, со всех собрали потребность месячную с учётом повышенного спроса, который есть сейчас. Новые парии будет «Аманат» заказывать и затем беспрерывно снабжать ритмично все аптеки области».

 

Пока же темиртаусцам придётся обходиться более дорогостоящими жаропонижающими препаратами,  которые, по словам фармацевтов, всегда есть на прилавках.

 

Лариса Махалина, фармацевт: «Всё есть в наличие. С ними перебоев никогда не было. Есть препараты ибупрофен содержащие, есть парацетамол содержащие, также можно и диклофенак применять для снижения температуры. Всё есть».

 

Важно отметить, что все значимые лекарства, продаются без повышения цены и не более 5-ти упаковок в одни руки.