fbpx

Настенная живопись


 Темиртауские уличные художники взяли в руки баллончики с краской, чтобы оформить серые стены на поле возле стадиона «Строитель».

Первоочередная задача этой акции – привлечь молодёжь к творчеству. В Темиртау искусство граффити и стрит-арта пока не пользуется популярностью, однако художники надеются это исправить.

 

Владислав Москаев, художник, тату-артист студии «Азарт»: «Здесь это не особо развито, и я, будучи из Темиртау, стремлюсь туда, где происходит это движение. Сейчас, набравшись опыта в Караганде, я могу сюда прийти и здесь организовать какой-то маленький кружок, научить ребят, рассказать, что такое граффити. И также в связи с этим, я думаю появится больше ребят, которым буде интересно это движение».

 

Законность подобных рисунков – вопрос спорный. Однако пока, говорят художники, штрафов платить не приходилось. Напротив, администрация зданий идёт на контакт и просит оформлять стены в той или иной тематике.

 

Владислав Москаев, художник, тату-артист студии «Азарт»: «В Темиртау к этому относятся лояльно, потому что нет свода закона, как порча имущества. На данный момент мы благоустраиваем, облагораживаем. Мы никому не мешаем, мы закрашиваем ссылки, закрашиваем плохие надписи, плохие рисунки. И я думаю, что это со стороны закона лояльно, потому что мы делаем это красиво».

 

На площадке стадиона уже имеется одна картина от Владислава – соседнюю стену он разрисовал около двух лет назад. Надеется, что в будущем получится разукрасить  в таком стиле всю площадку, а также поработать с властями города, чтобы украсить рисунками и другие районы Темиртау.