fbpx

Пневмония бывает разная


Казахстанские пульмонологи уверены: в стране распространяется не какое-то новое смертельное воспаление лёгких, а коронавирусная пневмония.

Даже не смотря на то, что во многих случаях ПЦР-тесты пациентов дают отрицательный результат. Опыт показал, что инфекция COVID-19 стремится к нижним дыхательным путям. В то время, как другим вирусам это несвойственно. У новой пневмонии есть и другие особенности.

 

Наталья Латыпова, врач-пульмонолог высшей категории: «Симптомы пневмонии появляются не сразу, как правило, через 5-7 дней в так называемый респираторный период. И первыми симптомами могут быть даже простой кашель, отдышка, дискомфорт, ограничение вдоха выраженное и боли в грудной клетке. Нужно сказать, что признаком поражения нижних дыхательных путей является постепенное прогрессирование этих симптомов».

 

Особо врач отметила, что далеко не в каждом случае пациент нуждается в приёме антибиотиков. Более того, в некоторых случаях эти препараты могут и вовсе навредить. Если пневмония протекает в легкой или средней форме, вернуть здоровье помогут противовирусные препараты и витамины. И только в случае нарастания симптомов врач может изменить назначения. При этом пациенту стоит быть готовым к тому, что лечение может занять больше времени, чем при обычных пневмониях.

 

Наталья Латыпова, врач-пульмонолог высшей категории: «У большинства же течение заболевания, как правило, не менее двух недель. После этого в восстановительном периоде в течение длительного времени довольно таки может сохраняться слабость, останизация, утомляемость повышенная, лёгкое покашливание, некоторое ограничение вдоха. Но это не повод для выраженного беспокойства, если это единственные симптомы. Потому что если честно мы ещё не знаем, сколько это может продолжаться. Время покажет, как говориться».

 

По словам специалиста, главным признаком того, что болезнь отступает, считается отсутствие температуры больше 7-ми дней. Уже на этом этапе, чтобы ускорить восстановительный период пациентам рекомендуют дыхательную гимнастику и прогулки на свежем воздухе.