fbpx

Школа отменяется


Первая четверть для казахстанских школьников начнётся в дистанционном формате.

Об этом на заседании правительства заявил министр образования и науки. Исключения, по его словам, составят лишь малокомплектные сельские школы и ученики младших классов. Последние будут посещать традиционные занятия только по соответствующему заявлению от родителей.

 

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК: «Нами предоставляется возможность по письменному заявлению родителей учащиеся начальных классов, чтобы обеспечить функционирование во всех организациях образования дежурных классов. Для этого необходимо, чтобы родители сказали, учитывая всю эту обстановку, зная, что есть определённые угрозы, тем ни менее, мы изъявляем желание, чтобы наш ребёнок учился в школе. Если такие пожелания и такие обращения будут, то мы будем обеспечивать такую возможность».

 

Однако и для них обучение будет проводиться по смешанному формату: основные предметы будут изучаться в штатном режиме, все остальные — в онлайн.

 

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК: «Во-первых обучение будет организовано в несколько смен и подсмен. Во-вторых, мы будем комплектовать классы и разделим классы на несколько подгрупп. Рассчитываем, что количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 детей. Будет реализован принцип: один класс, один учитель. Те предметы, например, английский язык или другие предметы, которые обычно преподавал другой учитель, они будут переведены в дистанционный формат».

 

Как заверил министр, несмотря на то, что школьники будут учиться дома, на каникулы они пойдут по прежнему графику.