fbpx

Кому 42 500


Изменения правил подачи заявок на единовременную выплату 42500 тенге обсудили сегодня на онлайн брифинге.

Работодателям напомнили, что за своих работников они должны подавать заявления самостоятельно и только за тех, кто отправлен в отпуск без сохранения заработной платы. Отдельно отмечается, что рабочие, которых уволили, рассчитывать на получение этой помощи не могут.

 

Асем Джунуспекова, руководитель Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области: «Конечно, в этом случае работодатель подать за вас заявление не сможет. В этом случае, мы вас просим обратиться в Центр занятости, где вам предложат вакансии или другие меры содействия занятости. Если не будет подходящей работы, то в течение трёх дней зарегистрируем вас в качестве безработного, и вы можете автоматически получать другую социальную выплату по безработице из Фонда социального страхования, который выплачивается сроком до 6-ти месяцев».

 

Как и во время объявления режима ЧП в стране, социально уязвимым слоям населения назначат дополнительную помощь, а именно продуктово-бытовые наборы. Их получат 5 категорий казахстанцев.

 

Асем Джунуспекова, руководитель Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области: «Дети в возрасте от 6-ти до 18-ти лет из числа получателей адресной социальной помощи; дети инвалиды до 16-ти лет; инвалидам первой, второй, третьей категории всех возрастов; воспитывающим ребёнка-инвалида и безработным, официально зарегистрированным. Здесь никуда обращаться с заявлениями ещё раз хочу сказать никуда не надо, как и в апреле, в мае месяце. Это будет назначено проактивно. Вся информация о вас в информационной системе у нас есть».

 

Студенты и женщины, находящихся в декретном отпуске, смогут рассчитывать на получение выплаты только в том случае, если они не являются получателями пособий и пенсий от государства и действительно потеряли доход. В этом случае для них действуют такие же правила подачи заявки, как и для всех остальных.