fbpx

Новые привычки


Медицинские маски, социальная дистанция и правила респираторной гигиены – пандемия учит казахстанцев жить по новым правилам.

В нашей стране карантинные меры были введены ещё 4 месяца назад. Сегодня темиртаусцы рассказали, как изменилась их жизнь.

 

«Вы знаете, я работала в свое время в тубдиспансере, я так не боялась, как сейчас боюсь. Вот честно, я боюсь. Надо. По крайней мере, в закрытых помещениях надо, на улице — нет, а в закрытых помещениях — да. Это просто мой такой совет. Зашёл, кто его знает, кто тебе в затылок дышит, откуда что привёз, с другого города. У нас же всё привозное получается. Маску надо. Да, она многого не даёт, это я точно говорю. Она не даёт защиты такой, но если каждый человек будет там и там предохраняться, может быть, мы когда-нибудь к тому придём, что заразу эту вытащим».

 

«Я считаю, что сегодня отмечать какие-то большие праздники не стоит. Нужно немного подождать, когда закончится эта ситуация. Если событие не терпит отлагательства, то отметьте его в узком семейном кругу. Я видела, что многие сейчас даже женятся онлайн, а застолье переносят на лучшие времена. Самое главное, чтобы мы все были здоровы и пандемия закончилась».

 

«Я постоянно говорю своим близким, чтобы они соблюдали все нужные меры. Маски нужно носить обязательно в тех местах, где этого требуют. И выходить лишний раз из дома без причины тоже не стоит. Это непростое время можно использовать для общения с семьёй».

 

«На работу нас возят на автобусах. По магазинам я на машине. На автобусах стараюсь не ездить».

 

«Хочу обратиться к жителям города, будьте осторожны. Это не игрушки. Мы видим, что сейчас многие заболели, и пора уже задуматься о соблюдение карантинных мер. Пора уже вести себя, как взрослые люди».