fbpx

Домашняя терапия


Уровнять права стационарных и амбулаторных больных обещают казахстанцам в Министрестве здравоохранения.

На сегодняшний день люди с коронавирусной инфекцией и пневмонией в лёгкой форме находятся на домашнем лечении. Врачи выписывают рецепты на ряд препаратов, граждане ищут лекарства в аптеках, и далеко не всегда находят нужный препарат. Аналоги зачастую обходятся дороже. В министерстве здравоохранения пришли к выводу, что ряд лекарств необходимо выдавать пациентам бесплатно.

 

Ажар Гиният, вице министр здравоохранения РК: «Рассматривается, чтобы включить на амбулаторно-лекарственное обеспечение — это жаропонижающие препараты Парацетамол и Ибупрофен, и антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Даригатран».

 

Выдавать лекарства в таком случае будет поликлиника, к которой прикреплен пациент. Расходы на закупку медикаментов возместит Фонд медицинского страхования.

 

Алексей Цой, министр здравоохранения РК: «Данные препараты будут назначаться при обращении в поликлиники по месту прикрепления и наличии соответствующего диагноза, то есть наличие пневмонии или коронавирусной инфекции в зависимости от стадии. На ранних стадиях, когда будет иметься возможность лечения на дому, при нетяжелом лечении будет задействована данная схема лечения под контролем докторов. Данные препараты будут переданы для пациентов бесплатно».

 

Также специалисты министерства рассматривают варианты упрощения прохождения ПЦР-теста для граждан. Для этого потребуется 42 миллиарда бюджетных средств.