fbpx

Букварь возвращается


 В министерстве образования, наконец, признали, что прежде, чем учить детей школьной программе, их необходимо научить читать.

В связи с этим набор учебников для первоклашек вновь пересмотрят.

Жанар Мухамедиева — учитель начальник классов школы–лицей № 9. За её плечами 30-летний преподавательский стаж. Новость о возвращении «Букваря» в процесс обучения её очень порадовала, ведь несколько лет назад его заменил учебник «Грамматика», который, по словам педагога очень тяжело воспринимается детьми.

 

Жанар Мухамедиева, педагог: «Ребёнок, который пришёл в первый класс, вначале должен ознакомиться с буквами, а в «Грамматике» сразу идут тексты, причём немаленькие. Также он состоит из двух разделов, а «Букварь» — это 1 учебник и очень понятный. В нём обучение начинается с алфавита и всё подкреплено красочными картинками, которые лучше помогают воспринимать материал. Детям интересно и они с удовольствием учат».

 

Изначально внедрение пособия «Грамматика» вызвало у родителей целый шквал негатива. Но министерству образования понадобилось целых 4 года, чтобы понять: учебное пособие сложное и неэффективное. Сейчас авторами разрабатывается новый «Букварь», который будет основан на предыдущем издании.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Сейчас авторским коллективам дано задание за основу «Алиппе» брать именно образец «Алиппе» Ахмета Байтурсынова. Основанный на ценностях казахского народа, основаный на культуре казахского народа. Дети должны с малых лет учиться познавать мир со своего ближайшего окружения, со своих традиций».

 

Учиться по новому «Букварю» дети начнут с 2021-го учебного года. Как и прежде его программа охватит первую и вторую четверть. На второе полугодие его заменит учебник «Родная речь».