fbpx

Да, будет вода!


Масштабный проект по реконструкции водопровода в частном секторе запускается в Темиртау.

 

Начало решено положить с улицы Южной на Правом берегу. Подрядчик — компания «КЗТИ» — из столицы, приступили к работам неделю назад.

 

Руслан Андыров, руководитель проекта, ТОО «КЗТИ»: «В данный момент улица, врезка на улице Восточной. От Восточной до Западной 840 метров. Труба у нас здесь заложена по проекту СДР26, магистральная, и 32 — это уже подводка к домам».

 

Чтобы присоединить дом к водопроводу, жителям улицы необходимо будет обращаться в компанию «Акватрейдинг», получить техусловия на врезку, а затем проводить воду к своему участку.  Сейчас жители улицы пользуются водой из колодцев и скважин, потому новым сетям очень рады.

 

Федор Тополов, житель Темиртау: «Это хорошо, что вода будет. Что волнуются наши депутаты, всё делают. Свет вот сделали, теперь воду. Обещают ещё канализацию. Это очень хорошо. Глядишь, может  дойдет и до асфальта. Это вообще будет прекрасно тогда. Ну, депутаты работают, трудятся. Но некоторые нюансы возникают, они всё не могут учесть, и вот жители должны выходить, согласовывать. И может, на месте решить вопрос. Может, собираться в акимат, там решать вопросы».

 

Ход работ проверяют городские депутаты. На начало проекта выделено порядка 40 миллионов тенге. Их хватило на водопровод для одной улицы. В дальнейшем сети планируют протянуть по другим улицам и районам, охватывая, в том числе соцгород и Старый город.

 

Алексей Ломакин, секретарь темиртауского маслихата: «Это просто первый этап, получается. Воду мы заводим холодную. Завтра будет планироваться увеличение финансирования. Естественно, есть точечные вопросы, как мы вот с жителями здесь услышали, то, что дальние дома. Это же наша проблема, частного сектора, что практически нет качественной питьевой воды».

 

На участке работают 6 человек. Строители поясняют: этого достаточно. Стараются выполнять работу качественно и не создавать неудобств жителям. Окончание работ на улице Южной планируется через полтора месяца.