fbpx

Чистый отдых


Сотрудники областного департамента экологии, волонтёры, ЧСники и полицейские вышли в рейд, чтобы побеседовать с отдыхающими на берегу Самаркандского водохранилища.

Цель мероприятия — повысить уровень культуры поведения населения в местах рекреации, а точнее напомнить, что мусор, оставшийся после пикников и перекусов нужно за собой убирать, а не пускать по ветру, загрязняя тем самым водоём и прибрежную зону.

 

Гульнара Калиева, главный специалист отдела госэкологического контроля ДЭ по Карагандинской области: «Как мы знаем, в летний период на водоохранных зонах всегда большое скопление людей, и мы проводим с ними разъяснительную беседу, чтобы после себя они, конечно, убирали весь мусор, место отдыха убирали. Также как бы призываем их повышать экологическую культуру. Это второй рейд у нас проходит по водоохранной зоне. Мы второй раз приезжаем. Сказать, что ухудшение идёт – нет. То есть люди все-таки убирают за собой мусор».

 

Проводя беседы с темиртаусцами, экологи не забыли напомнить и об административной ответственности за загрязнение окружающей среды. Оставленный на пляже, или в любом другом месте отдыха, мусор может обернуться денежным штрафом, размер которого индивидуально определяет природоохранная полиция.