fbpx

«Реконструкция» в деле


 Новый водопровод появится в трёх районах Темиртау.

Стоимость масштабного проекта «Реконструкция» —  почти 700 миллионов тенге. Подрядная организация ТОО «КЗТИ» уже приступили к работе.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «По этому проекту у нас будет проведена реконструкция 47 тысяч 897 метров водопровода в трёх частях города. На правом берегу — это 21 километров без пячти метров, в Старом городе — 11 километров 800 метров и в Соцгороде – 15 километров 27 метров. Эта работа будет называться «Реконструкция». Будут линии новые».

 

Пока на реализацию этого проекта из бюджета выделено только 40 миллионов тенге. Этих средств хватит на строительство водопровода лишь на одной из четырёх запланированных улиц. Для того, чтобы подключить воду, жителям необходимо будет обратиться в «Акватрейдинг» и взять техусловия на врезку. Тянуть трубы к своему дому от основного водопровода жильцам частного сектора придётся за свой счёт.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «К каждому дому вода будет проводиться именно по общей земле. По улице водопровод будет уложен, а оттуда каждый имеет право подключить себя: кому-то 5 метров, кому-то 15 метров, а попадётся такой участок, уже мы в практике имели, 5-6 домов остаётся, переулок какой-то, в стороне, туда не попали. Они 5-6 человек могут подключиться метров 50, 60 70. Зато рядом проходящий трубопровод позволит им подключиться и получить централизованным образом холодную воду».

 

Тем временем в Соцгороде начинается реализация проекта строительства новой хозфекальной станции и канализации. Она будет проходить рядом с уже существующей станцией по проспекту Республики напротив улицы Тулебаева. По словам руководителя ОЖКХ, она будет обладать необходимой мощностью, чтобы обеспечить водоотведение восточной части города и Соцгорода.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «Сейчас ведутся подготовительные работы на  месте, на котором будет строиться сама станция, диаметром, по-моему, 13 метров, глубиной около 20-ти метров – это специальная бетонная конструкция. Она будет выполняться в следующем году. Сейчас будут проводить все работы в соответствии с существующей сетью, подготовить местность и так далее».

 

На реализацию этого проекта из республиканского бюджета также выделено 40 миллионов тенге.