fbpx

Работы по расширению ТЭЦ-2 откладываются


Дополнительный котел на станции появится не раньше 2016 года. Руководство «АМТ» начало переговоры с поставщиками оборудования, однако окончательное решение о том, кто, когда и на какую сумму будет расширять станцию будет принято, скорее всего, лишь в конце года.

О необходимости расширения ТЭЦ-2 говорится уже далеко не первый год. Город испытывает дефицит теплоносителя, но у собственника станции «АрселорМиттал Темиртау» на расширение денег нет. И вот дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.

— В настоящее время мы ведем переговоры с несколькими агентствами и поставщиками. Мы хотим построить два котла на ТЭЦ-ПВС и один на ТЭЦ-2. Эти планы были нами разработаны еще во времена, когда ситуация на заводе была плохой, и сейчас мы готовимся их реализовать, — говорят в компании.

В настоящее время уже подготовлена документация, предложения разосланы всем потенциальным поставщикам оборудования. Решение будет принято в ближайшие полгода.

— Что касается ТЭЦ-2, то мы должны до конца года уже подписать контракт. И на это уйдет 2, может быть 2,5 года. Будет сложно, потому что мы будем работать на действующей теплостанции. Котел будет находится между АБК и действующим котлом, и там нужно будет частично снести АБК. Мы должны будем врезаться в это узкое место, которое у нас есть, — пояснили специалисты.

О сумме, в которую обойдется строительство новых котлов на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, пока не сообщается. Но руководство компании уверяет: раз уж процесс запущен, экономить на этом они не будут. Тем более, что расширение станций нужно не только городу, но и самому предприятию.