fbpx

Тяжело в учении


Чем занимаются пожарные пока в городе тихо? Правильный ответ: учатся и тренируются.

Их распорядок дня расписан буквально по минутам, большую часть времени занимают теоретические и практические занятия, где огнеборцы оттачивают свои навыки. Сегодня среди нормативов по пожарно-строевой подготовке вязка петли с надеванием её на спасаемого и облачение в боевую одежду на скорость.

 

Медет Сыздыков, старший пожарный спасатель, сержант гражданской защиты СПЧ-2: «Помимо этих упражнений у нас есть боевое развертывание стволов, поднятие по штурмовой, по трёхколенной лестнице в этажи здания и многие другие, будем долго перечислять».

 

Сама специфика работы, говорят пожарные, заставляет держать себя в форме, развивать скорость и быть постоянно начеку. Когда в дежурную часть поступает вызов с просьбой о помощи, чем бы ни были заняты спасатели, приоритетом становится максимально быстро собраться и прибыть  на место.

 

Медет Сыздыков, старший пожарный спасатель, сержант гражданской защиты СПЧ-2: «Мы перед заступлением на боевое дежурство всегда отдыхаем. За день до смены мы стараемся отдохнуть хорошо, чтоб с полными силами заступить на боевое дежурство».

 

Несмотря на соревновательный момент пожарно-строевая подготовка положительно влияет на сплоченность коллектива, что помогает в ликвидации чрезвычайных ситуаций. И это при том, что СПЧ-2, расположенная в Восточной части Темиртау два года подряд признана лидером страны по числу вызовов на место происшествия.