fbpx

Проверено на себе


В Темиртауском музее занялись историческими практиками

Сотрудники учреждения раскрывают секреты использования различных предметов, хранящихся в обширных фондах. Для этого снимают видеоролики и размещают на сайте или в социальных сетях. Новая передача насчитывает уже порядка 10 выпусков, в которых музейщики рассказывают, к примеру, о советской туши для ресниц, приготовлении корейской лапши или устройстве швейной машинки.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Вообще, эти музейные практики, они всегда действовали в музее. Тот самый интерактив, о котором часто говорят. Говорят, что наш музей – живой музей, здесь что-то можно попробовать, воспроизвести, та самая музейная практика, просто сейчас она перешла в немного другой формат».

 

В режиме онлайн музей работает с начала введения карантина, за это время ввели в обиход множество рубрик. Есть и «Музейная штуковина», где зрители угадывают экспонат, есть и архивные фотографии для поиска несоответствий. Стараются быть полезными и развлекать горожан в сложный период.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Музейные практики выходят у нас раз в неделю. Всю неделю идёт очень активная подготовка, начиная от написания сценария и заканчивая непосредственно монтажом ролика. Надеюсь, что они интересны нашим смотрителям».

 

Тем временем в музее занимаются разработкой нового направления. Вскоре для учителей и школьников будут доступны «Музейные уроки» — подспорье для педагогов в выполнении учебного плана. И надеются, что вскоре карантин завершится, и музей сможет вновь принять своих посетителей.