fbpx

«Помогайки» — «вымогайки»


В Караганде задержали мошенников, продающих очередь в автоЦОН.

Свои услуги они предлагали водителям, которые не знали о бесплатной онлайн записи или не смогли записаться на ближайшее время. Евгений Бурляев, один из тех, кто столкнулся с так называемыми «помогайками». Мужчина приехал в областной автоЦОН, чтобы поставить новый автомобиль на учёт, но ближайшее свободное место в записи оказалось только через 10 дней. По словам автолюбителя, прямо возле автоЦОНа к нему подошёл парень и предложил место в очереди буквально через несколько часов. Конечно, не безвозмездно.

 

Евгений Бурляев, житель Темиртау: «К нам подошёл молодой человек и предложил свои услуги по внесению нас в очередь на сегодняшний день. За это он попросил определённую плату в размере 20-ти тысяч тенге. Если бы мы зарегистрировались через eGov.kz, как положено, то через 10 дней с момента нашего прибытия. Если бы мы договорились с этим молодым человеком, то это было бы через несколько часов».

 

Мошенники мастерски подстраивались под любые условия. Даже когда регистрировать очередь стали по личному ИИН водителя, они просили своих клиентов оформлять на них доверенность, таким образом, продолжая бронировать онлайн места на себя. Свои услуги оценивали в сумму от 20-ти до 40 тысяч тенге.

 

Ерлан Акылбеков, первый заместитель начальника УП г. Караганды: «Одни бронировали заранее, после этого продавали. Другие заходили в сайт, бронировали места. Третьи находили клиентов. Роли были расписаны. Ранее они не судимы, ранее не привлекались. Возраст от 25-ти до 30-ти лет».

 

Шестерых «помогаек» задержали с поличным прямо в автоЦОНе. Теперь за продажу бесплатных  государственных услуг задержанные будут отвечать по статье 190 уголовного кодекса Республики Казахстан. В наказание им грозит лишение свободы до 4-ёх лет.