fbpx

В темиртауских детских садах начали готовиться к возможному открытию


Сад №6 в 6 микрорайоне уже проверила мобильная группа.

 Специалисты пришли к выводу, что из-за малого количества пожарных выходов в этом здании можно открыть всего две дежурные группы по 10 человек.

 

Салтанат Жуматова, директор детского сада №6: «Вообще на данный момент функционировало 11 групп, из них две группы с государственным языком обучения и 8 групп с русским языком обучения. Но нам дали разрешение на две группы по десять детей. Дети будут ходить в эти группы, то есть вот так таким образом. Приготовили, в шахматном порядке посадили детей, они соблюдают дистанцию».

 

Чтобы открыть группы, в учреждении необходимо соблюдать все санитарные нормы. В детском саду имеется запас антисептиков и дезинфицирующих средств. Сокращено количество коек в спальнях и мест за столами. Коллектив садика будет встречать детей на улице. Готов и запас масок. Их сотрудники будут менять каждые три часа.

 

Салтанат Жуматова, директор детского сада №6: «Мы пришили на маски разные стикеры. Утром, когда приходим с пол восьмого, одеваем маску красного цвета, через три часа меняем на зелёный, потом через три часа на синий, на жёлтый, то есть, таким образом мы через каждые три часа меняем маски».

 

При открытии дежурных групп также будут проводиться дезинфекционные мероприятия на детских площадках. Однако пока в садах пусто – принимать детей не позволяет карантин, продлённый до 17-го августа.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Сейчас сады активно работают над тем, чтобы соответствовать всем требованиям главного санитарного врача. Месяц карантина, они отработали, я думаю, большинство садов готовы дежурные группы открыть. Но есть у нас сады, где идут ремонтные работы. Там уже разговор об открытии не стоит».

 

В надежде на то, что действующий карантин будет ослаблен уже на следующей неделе, местные дошкольные учреждения планируют постепенно возобновлять свою работу. Кто сможет попасть в дежурную группу, когда и на каких условиях они будут открываться, должен пояснить своим постановлением главный санитарный врач области.