fbpx

Подайте на образование


 В Казахстане запущена республиканская акция с целью помочь детям из нуждающихся семей подготовиться к новому учебному году.

Так как образовательный процесс начнется и неизвестно сколько продолжится в дистанционном формате школьникам будут необходимы компьютеры, ноутбуки или планшеты. Однако в стране по-прежнему есть семьи, которым не под силу приобрести технику на собственные средства.

 

Есенгазы Имангалиев, председатель комитета по охране прав детей МОН РК: «Акция также направлена на обеспечение доступа детей и семей отдельных категорий к высокоскоростному Интернету. Обращаемся ко всем казахстанцам и всем казахстанским предприятиям, компаниям, организациям, принять участие в акции и помочь детям в обучении в дистанционном формате».

 

Организаторы акции – министерство образования и науки, национальная палата предпринимателей и общественное объединение  «Менің Атамекенім» специально для меценатов создали сайт QOLDAU.EDU.KZ, где ведется сбор финансовых средств на покупку техники, которую передадут на баланс конкретной школы для целевого использования учениками. Здесь же можно проверить является ли школьник нуждающимся по мнению государства.

 

Ляззат Чингисбаева, руководитель ОО «Менің Атамекенім»: «Что сам сайт из себя представляет? Это простой, понятный такой, буквально на одной страничке сайт информационный. Не надо никуда листать, никуда дальше проваливаться и так далее. Если вы хотите посмотреть, есть ли ваш ребёнок в этом списке или нет, вам достаточно открыть форму, в эту форму забить 6 последних цифр ИИН вашего ребёнка. Мы это сделали для того, чтобы сохранить конфиденциальность информации, потому что есть личные данные. И там буквально сразу откроется область, город, район, регион и наименование школы».

 

В базе сайта QOLDAU.EDU.KZ зарегистрированы данные более 20 тысяч школьников от 6 до 16-лет. Список детей продолжает увеличиваться. Смогут ли быть охвачены все нуждающиеся, зависит только от благотворителей

 

Ляззат Чингисбаева, руководитель ОО «Менің Атамекенім»: «Можно подарить компьютеры бывшие в употреблении. Это есть и нацхолдинги, нацкомпании, которые обновляют свою оргтехнику и имеющуюся оргтехнику могли бы в принципе передать. Для этого мы ищем партнёров, компании которые занимаются ремонтом именно оргтехники, могли бы в регионах признать их приёмным пунктом, а они могли бы у себя складировать, чуть-чуть подремонтировать, закачать простое программное обеспечение для школьника и передать в нужную школу по нашему списку. И, конечно же, если вы не можете участвовать ни в том, ни в другом, то мы вас просим хотя бы просто рассказать о нашей акции другим».

 

Приобретенная оргтехника будет распределяться в первую очередь между детьми с особыми потребностями и детьми-сиротами, затем помощь будет оказана детям из семей, получающих АСП, и не получающих АСП, но в которых доход ниже величины прожиточного минимума. Далее компьютеры выдадут детям, чьи родители инвалиды, и детям из многодетных семей, в которых всего один родитель.