fbpx

Собачье место


 

В Темиртау откроются площадки для выгула собак.

 

 

Пока же горожанам приходиться гулять со своими четвероногими друзьями в неустановленных для этого местах. Сергей Сирица – владелец французского бульдога. Собаки этой породы любят во время прогулки побегать и порезвиться, что в условиях двора сделать просто невозможно.

 

Сергей Сирица, житель Темиртау: «С поводком на пляж уходим, там ходим, бродим. Собака сама по себе гуляет. Здесь не выгуляешь, здесь камни, детвора бегает, боятся. На ту сторону к собачникам идти тоже резона никакого. Собаки там разные породы, бог знает, что это чудо вытворит».

 

Как говорит Сергей, площадки для собак обязательно должны быть ограждены и находиться в стороне от детских комплексов и проезжей части.

 

Сергей Сирица, житель Темиртау: «Подальше от детских площадок, потому что не каждый любит, чтобы собака гуляла без поводка, без намордника, чтоб свободно гуляла. Собаки между  собой начинают играться, носиться, бегать, галдеть. Многие собаки сами к детям лезут. Не каждому это понравиться. Детвора пробегает, сами бегают, собаки соответственно за ними несутся».

 

По словам чиновников, места для выгула собак уже определены и ждут соответствующих экспертиз. После их прохождения будет объявлен конкурс, на котором выберут добросовестного подрядчика.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ:«Мы готовимся. Проектно-сметная документация есть. Это не просто так. Для неё надо оборудование. Её надо по плану, по проекту сделать. Экспертизу нужно для этого. Это не забыто. Мы землю оформили. Проект уже имеем. С экспертизой вопрос решаем, а потом перейдём к этому вопросу».

 

Как только площадки будут обустроены, в Темиртау вступит в силу статья 408 Административного кодекса, запрещающая нарушать Правила содержания домашних животных. Хозяину, выгуливающему своего питомца вне установленных мест, будет грозить предупреждение или штраф в размере трёх месячных расчетных показателей.