fbpx

Поэтапно к свободе


Первый этап послабления карантинных мер в Казахстане начнётся с понедельника, 17-го августа.

Свою деятельность возобновят ТРЦ, торговые дома, торговые сети, крытые рынки. Строго по записи разрешат работать салоном красоты, парикмахерским, СПА-салонам и косметологическим кабинетам.

 

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач РК: «Ко всем этим объектам предъявляются определённые требования. Причём эти требования ужесточены, и объекты бизнеса должны соответствовать этим требованиям. Требования, в первую очередь, направлены на то, чтобы заполняемость объектов была сокращена на первых этапах смягчения. Обеспечивалась социальная дистанция. В требовании прописано, что на одного посетителя должно быть не менее 4 квадратных метров. Естественно требования по работе самих услугодателей. Посетителям — обязательный масочный режим, обязательное социальное дистанцирование и так далее».

 

Также свою работу начнут детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные Центры. Принимать они смогут только по предварительной записи и не более 5-ти человек в помещении одновременно. В детских садах снова откроются дежурные группы, не более 15-ти детей в каждой. Фитнес Центры возобновят свою работу при условии заполняемости помещения на 50%. Под запретом остаются массовые мероприятия, работа ночных баров, караоке. Кинотеатры, фудкорты и прочие развлекательные заведения также пока останутся закрытыми. Представители власти подчёркивают, что, несмотря на  введение смягчающих мер, требование к масочному режиму не отменено.

 

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач РК: «Для населения сохраняются требования по ношению масок в общественных местах, в помещениях, предназначенных для посещения, обслуживанию и отдыха населения, в общественном транспорте. Обязательно также соблюдение социальной дистанции, потому что мы понимаем, что сегодня эти три основных меры профилактики: ношение масок, соблюдение социальной дистанции и гигиена рук. Они обеспечивают профилактику передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку».

 

Следует отметить, что на первом этапе ослабления карантина, смягчающие меры будут действовать только в будние дни. В субботу и воскресенье ограничения будут сохранены.