fbpx

По заслугам


Для награждения благодарственными письмами собрались волонтёры всех возрастов.

Среди молодых ребят – несколько представителей серебряного поколения из городского Совета ветеранов. Волонтёры города объединились для работы во время пандемии. Пока старшее поколение координировало сеть по телефону, молодёжь занималась развозом продуктовых наборов.

 

Алексей Ломакин, секретарь темиртауского маслихата: «Мы проводим на самом деле не итоговое мероприятие, мы проводим мероприятие по итогу определённого периода. Все вы знаете, у нас первый режим ЧП был объявлен в марте и апреле, мы организовали большой штаб, куда обратилось свыше 1,5 тысяч человек. Столько звонков. Ни один звонок не остался без внимания».

 

За месяцы пандемии волонтёры города развезли порядка 2 тысяч продуктовых наборов, обеспечивали горячим питанием одиноких пенсионеров. По мнению молодых волонтёров, оказывать помощь в нынешнее время – это тренд.

 

Максим Чернышов, волонтёр: «Даже взять вот эту эпидемию, когда мы развозили продуктовые корзины нашим пожилым людям. То же самое бывает и с детьми. Недавно мы кроватки развозили детские. Буду стараться именно продолжать волонтёрскую деятельность. Потому что в нынешний момент это становится популярным».

 

Волонтёры признаются: никто не был готов к пандемии. Не было запаса перчаток и масок, антисептиков и костюмов. Приобретать всё необходимое помогали спонсоры. В благодарность всем – почётные грамоты от руководства города, депутатов и Молодёжного ресурсного центра. Награждения обязательно продолжатся.

 

Алёна Хегай, руководитель волонтёрского центра «Шанырак»: «Работа же огромная проводится, есть волонтёрские группы и инициативы, которые, может, и не занимаются яркой социальной деятельностью. По сути, очень много горожан, которые в период карантина, пандемии себя проявили как волонтёры. И даже не все это осознают. Так что если будут выявлены такие случаи интересные, где человек от души просто взял и помог, естественно, руководством города такой человек должен быть отмечен».

 

Из-за того, что во время карантина общественные мероприятия проходят с рядом ограничений, награждать волонтёров будут небольшими группами и на открытом воздухе.