fbpx

Конституции РК — 25 лет


Конституции Казахстана исполняется 25 лет.

Действующий свод законов, имеющих высшую юридическую силу, был принят 30-го августа 1995-го года. В Конституции прописаны права и свободы граждан, определены полномочия президента, правительства, судов и прокуратуры. В документе закреплено, что единственным источником государственной власти является народ.

 

Куаныш Тыныбеков, экскурсовод темиртауского историко-культурного Центра первого президента: «Прототипы Конституции у казахского народа были с давних времен. Самый известный из них – «Законы хана Тауке». Это единый свод законов, принятый в начале 18-го века, который регулировал почти все области отношений в Казахском ханстве. Его разработали Толе би, Айтеке би, Казыбек би».

 

Конституция состоит из 9 глав и 98 статей на казахском и русском языках. Документ играет настолько важную роль в структуре государства, что изучать его начинают ещё со школьной скамьи.

 

Куаныш Тыныбеков, экскурсовод темиртауского историко-культурного Центра первого президента: «Конституция – это гарантия свободы человека. Каждую статью граждане своей страны должны знать. Здесь чётко написано, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу, здоровье».

 

День принятия Конституции РК – государственный праздник, потому уже 25 лет этот день является официальным выходным, в этом году он переносится на понедельник. В Темиртау в честь праздника запланировано проведение нескольких мероприятий, правда, все они из-за пандемии коронавируса пройдут в онлайн-формате.