fbpx

Точки нагрева


Ход ремонтных работ, проводимых ТОО «Окжетпес-Т», подвергся проверке сверху.

Темиртау посетили сотрудники областного Департамента по регулированию естественных монополий. Специалисты проверили, на что тратятся деньги потребителей. Первый посещенный объект — уличная тепломагистраль по проспекту Металлургов.

 

Сергей Пугачёв, директор по производству ТОО «Окжетпес-Т»: «Я надеюсь, что после наших ремонтов в эту зиму мы, по крайней мере, не будем тормозить саму магистраль. Врезки может быть да, а саму магистраль нет. До 25 сентября мы должны закончить монтаж трубопроводов, произвести заполнение рабочим давлением, потом подгоним, поставим компрессор, надавим 1,25 рабочим, проведём опрессовку, и после этого будем закрывать плитами, проводить благоустройство».

 

Аналогичная работа проводится и в Восточной части города. Здесь меняется 540 метров теплотрассы с увеличением диаметра, чтобы в домах жителей района зимой было бесперебойно тепло.

 

Константин Деркач, начальник Восточного района ТОО «Окжетпес-Т»: «Вот сейчас мы ведём демонтаж труб теплотрассы 219 мм, заменим под дорогой, далее под дорогой мы соединимся со старой трубой, запустим горячую воду в ближайшие дни и далее уже будем без отключения горячей воды тянуть дальше».

 

Специалисты ещё ознакомились с ходом ремонта самотечного канализационного коллектора по проспекту Республики.

 

Константин Деркач, начальник Восточного района ТОО «Окжетпес-Т»: «В марте месяце у нас тоже была там аварийная ситуация в плане того, что в коллекторе произошёл перелом, и мы вынуждены были бросить времянку. К сожалению, поступали жалобы жителей, потому что мы спустились по существующему коллектору немного выше. На данный момент мы сейчас делаем обводную линию, вложим пластик».

 

Все эти ремонты проводятся по инвестиционной программе, источники доходов которой – это амортизационные отчисления коммунального предприятия и его прибыль, заложенная в тарифы.

 

Данияр Сырымбетов, заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Карагандинской области: «По документам ежегодно до 1 мая следующего года производится анализ исполнения тарифных смет и инвестиционной программы. Вследствие чего департаментом принимается решение принимать либо не принимать данный отчёт. В случае, если работы, по мнению департамента, по рассмотрению отчёта будут некорректными – будет введён временный компенсирующий тариф. Могу сообщить, что «Окжетпес-Т» уже функционирует по ряду своих услуг по временному компенсирующему тарифу. То есть ряд требований, которые предъявляются уполномоченным органом для субъектов естественных монополий, были не выполнены».

 

Инвестиционные программы для «Окжетпес-Т» определены на пять лет. На реализацию проектов в этом году выделено 273 миллиона тенге, основная часть из этих денег направлена на улучшение системы теплоснабжения.