fbpx

История города в лицах


В преддверии юбилея города его почетные жители вспоминают, как строилась Казахстанская Магнитка, и расцветал вокруг неё город металлургов.

Нина Тимофеевна Вахитова – в Темиртау человек известный, всю жизнь посвятила общественной работе. Вспоминает: в 70-е годы трудилась бок о бок с Нурсултаном Назарбаевым. Он тогда работал вторым секретарём горкома партии, она – секретарём по идеологии. Жилось в городе сложно, комбинат работал нестабильно, и именно Нурсултан Назарбаев не побоялся заявить об этом на совете секретариата.

 

Нина Вахитова, почетный житель Темиртау: «Ну, и Нурсултан Абишевич высказал, высказал такие вот предложения и слова. Мало того, что новый завод, новое оборудование, коллектив большой. Но ведь этого недостаточно. Посмотрите, у нас сейчас люди живут в однокомнатной квартире по 5-6 человек семья, у  нас не хватает школ, нет у нас в достаточном количестве профтехучилищ, в которых бы воспитались металлурги. Нет у нас спортивных сооружений, больницы — и то маленькие. В общем, он обо всём рассказал, и сказал: «Как можно, когда в городе до сих пор нет генерального плана развития города?».

 

После смелого заявления, вспоминает Нина Тимофеевна, ожидали худшего. Но в город стали приезжать комиссии, составлять генеральный план, началось благоустройство, строительство объектов культуры и спорта. В 1971-ом году город был награжден Орденом трудового красного знамени. В Темиртау стали приезжать делегации со всего Союза.

 

Нина Вахитова, почётный житель Темиртау: «Приезжали когда к нам люди, конечно, в первую очередь мы показывали комбинат. Это было интересно. Потому что комбинат, он своими масштабами всех удивлял. Ну и, конечно же, тем, что у  нас работала на комбинате более 170 наций и народностей».

 

1 октября в этом году Темиртау отмечает своё 75-летие. Город по-прежнему является многонациональным и гостеприимным, продолжая активно строиться и развиваться. Почётные жители Темиртау, прожив здесь несколько десятилетий, надеются, что в будущем город станет ещё краше.