fbpx

«В счастливой семье наша сила»


Под таким названием в Темиртау стартовал республиканский проект, нацеленный на возрождение семейных традиций и сплочение детей и взрослых, живущих в одном дворе.

Сегодня обычный темиртауский двор усилиями активистов превратился в настоящую концертную площадку. Здесь и выступления танцевальных коллективов, и конкурсы, и «веселые старты». По словам организаторов, цель мероприятия: сдружить всех жителей двора, как детей, так и взрослых.

— Мы призваны возродить ту семейную ценность, семейные качества и нормы, которые были в далеком Советском союзе, когда, идя за солью, мы четко знали, кто нам даст соль, а не думали, что я лучше схожу в магазин и куплю, чем я буду просить у соседа. Поэтому эти нравственные человеческие ценности пытаемся вновь возобновить, — говорит региональный координатор общенационального движения «Казахстан 2050» Артем Козловский.

Сдружить жителей микрорайона организаторы стараются в ходе проведения различных конкурсов. Так, дети соревнуются в рисовании мелом на асфальте, спортивных эстафетах и показывают свои художественные способности в конкурсе на самый лучший рисунок своего двора и семьи. По словам организаторов, все рисунки будут отправлены в Астану, где и будут отобраны победители. И подобные развлекательные конкурсы будут проходить до конца июля.

— Мероприятия будут идти весь месяц, мероприятия будут разноплановые, у нас будет и фестиваль замков из песка, и футбольный матч с командой «Технодома» на кубок и ценный подарок от команды «Технодома», будут игры с волшебным парашютом. Все делается для деток. Фантазия, детские лагеря, Советский союз, когда родители этим горели, и мы сейчас пытаемся это зажечь в них, — уверяет Артем Козловский.

Республиканский проект «В счастливой семье наша сила» будет проходить в четырех дворах города. И если это мероприятие придется темиртаусцам по душе, то подобные программы будут проходить на регулярной основе и повсеместно.