fbpx

Чей хлам по углам?


 ТОО «ТТК» продолжает вывоз крупногабаритного мусора из городских дворов.

Одна из задач компании – улучшение экологической обстановки Темиртау, потому «ТТК» принимает активное участие в ликвидации стихийных свалок. Сегодня сотрудники фирмы очистили порядка 30 мусорных площадок во дворах четвертого микрорайона.

 

Бауыржан Тукбанов, директор по производству ТОО «ТТК»: «По всем мусорным площадкам люди выбрасывают негабариты — это строительные материалы, это мебель, деревья и т.д, которые нельзя бросать на мусорные площадки. Наша компания, в течение месяца где-то 2-3 раза вывозим сами, и стараемся чтобы наши площадки всегда были чистыми».

 

Наём грузовой машины и вывоз крупногабаритного мусора на полигон всегда обходилось в приличную сумму. Именно поэтому жильцы предпочитают выносить старые диваны, сантехнику, бытовые приборы к общим бакам, в надежде, что мусоровозы их захватят, однако делать это категорически запрещено. Нарушителей порядка помогают вычислять камеры видеонаблюдения.

 

Бауыржан Тукбанов, директор по производству ТОО «ТТК»: «У нас в мусорных площадках установлены камеры. И мы совместно с КСК просматриваем, кто бросает, и стараемся передавать фотографии. Узнаем в КСК, что за житель, действительно ли этот житель живёт в нашем районе, и передаем документы участковому».

 

Некоторым жителям города удалось договориться со своими КСК об организации систематического вывоза крупногабаритного мусора, естественно, за дополнительную плату.

 

Бауыржан Тукбанов, директор по производству ТОО «ТТК»: «Есть мусорные площадки, которые собирают негабариты, но там сами КСК разрешают выбрасывать на платной основе, вывозим тоже негабариты. В основном, платных единицы, из-за этого в основном мы сами в месяц 2-3 раза за свой счёт так вывозим данный негабарит».

 

К слову, складирование крупногабаритного мусора на общих площадках является нарушением правил благоустройства и карается административным штрафом. Для физических лиц его размер составляет 20 МРП или более 55 тысяч тенге.