fbpx

Про наболевшее


 Темиртауские поликлиники готовятся к осенне-зимнему эпидсезону.

Как говорят сотрудники поликлиник, работа во время пандемии коронавируса встряхнула систему здравоохранения и помогла специалистам получить неоценимый опыт. К примеру, в поликлинике №1 были открыты фильтры, которые обслуживают пациентов с симптомами ОРВИ. И если в так называемом детском корпусе он был организован со всеми необходимыми нормами, то в основном здании организовать отдельный вход в кабинет фильтра было невозможным. Сейчас этот недочёт устранён и с понедельника для пациентов откроет двери новое помещение фильтра.

 

Гульнар Есімсеиіт, директор КГП «Поликлиника №1 г. Темиртау»  «Отдельный вход. Мы получили разрешение, мы разработали проектно-сметную документацию, мы вышли в закупки и нам поставщики сделали отдельный вход и организовали фильтр, в котором будут приниматься температурящие взрослые».

 

Во время вспышки коронавирусной инфекции одной из трудностей, с которой столкнулись медики, – это нехватка транспорта для посещения на дому многочисленных пациентов. Сейчас и эта проблема решена. Областным управлением здравоохранения первой поликлинике выделено 5 новых машин для работы мобильных бригад и скорой помощи.

 

Гульнар Есімсеиіт, директор КГП «Поликлиника №1 г. Темиртау»: «У нас в настоящий момент 12 машин: 7 из них спецавтотранспорт, который только для обслуживания вызовов, как скорой бригады, так и мобильных бригад, 2 УАЗика, которые достаточно оснащены для того, чтобы при необходимости подключаться и ехать на вызовы».

 

По словам руководителя первой поликлиники, на сегодняшний день наблюдается снижение количество темиртаусцев, обращающихся к ним за медицинской помощью. К примеру, во время летней вспышки в день фиксировалось до 60 пациентов, сегодня эта цифра упала до 20 человек в день. Несмотря на это, медики советуют горожанам не расслабляться. Они призывают горожан беречь своё здоровье и не пренебрегать вакцинацией против вирусных заболеваний.