fbpx

Родина зовёт


В Казахстане проходит осенний призыв в армию.

Продлится он до конца декабря, за это время на службу планируется отправить 200 молодых темиртаусцев. Правила призыва в этом году претерпели изменения из-за пандемии, в частности она отразилась на прохождении медицинской комиссии.

 

Арман Муханжанов,  начальник отдела комплектования Управления по делам обороны Темиртау: «В связи с пандемией у нас введён ряд требований – это масочный режим, дистанция. Также сдаём тесты ПЦР перед отправкой, соблюдаем все меры предосторожности».

 

У всех 50-ти парней, кто уже прошёл медкомиссию, ПЦР-тест показал отрицательный результат. Что действительно беспокоит многих призывников, так это проблемы со зрением.

 

Арман Муханжанов, начальник отдела комплектования Управления по делам обороны Темиртау: «На сегодняшний день у нас самая такая острая проблема – это зрение ребят, потому что все ребята у нас сейчас сидят в сотовых телефонах, зрение очень садится. Также ребята у нас мало занимаются спортом, физическая развитость не на должном уровне».

 

В военкомате отмечают, сейчас молодёжь почти не уклоняется от призыва. Наоборот, выясняется, что основная часть парней хотят связать своё будущее с работой в правоохранительных органах.

 

Александр Новиков, житель Темиртау: «Я с детства мечтаю стать военным. У меня отец служил, дедушка служил, и я тоже хочу служить, отдать долг родине. Я считаю это правильным поступком».

 

Жалгас Календаров, житель Темиртау: «Я в этом году окончил 11-ый класс. Сейчас я собираюсь ехать в Алматинскую область служить на границе. Я сам этого захотел, сейчас военный билет везде нужен. Родители и близкие родственники меня в этом поддержали. После армии я хочу поступить в военный вуз, а потом устроиться в Комитет национальной безопасности».

 

Во время текущего осеннего призыва темиртаусцы отправляются служить в части Министерства обороны, пограничной службы и Национальной гвардии.