fbpx

Интервью с акимом


 Аким Темиртау Кайрат Бегимов на новом посту уже больше месяца.

За это время успел вникнуть в суть проблем, сработался с командой и наметил долгосрочные планы. Обо всём этом глава города рассказал в ходе брифинга. Но прежде поделился положительным впечатлением.

Кайрат бегимов, аким Темиртау: «Первое, это, конечно, отношение людей. Люди достаточно позитивные и то, что они просят, они не просят манны небесной. Они просят обычное, то, что априори должно быть у человека. То есть это вода, тепло, и своевременный вывоз мусора».

На сегодняшний день общение с населением чаще всего происходит в социальных сетях. По словам акима, жалоб и вопросов приходит много, но не одно обращение не остаётся без ответа. При этом Кайрат Бегимов не отрицает, что бурная переписка – это не только активная позиция населения, но и признак того, что проблемы существуют и требуют решения.

Кайрат Бегимов, аким Темиртау: «Ну, в принципе посмотреть, это как у любого моногорода. Понятное дело, все знают, что экология. Это надо работать с АМТ. Дальше тепло. Также с АМТ по седьмому котлу. Дальше то, что уже приземленно с нами работать, это благоустроительные работы: строительство дорог, ремонт дорог, благоустройство дворов, детские площадки. И, конечно же, мусорные контейнерные площадки и вывоз негабаритного мусора».

Проблему вредного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, по словам акима, одним годом не решить. Однако работа уже начата. Одним из первых шагов в борьбе за чистый воздух должна стать газификация ТЭЦ. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято уже до конца текущего года. По предварительным подсчётам отказ станции от мазута уменьшит объём вредных выбросов до 30%.

Что касается отопительного сезона, который в Темиртау стартовал сегодня, ТЭЦ в полной готовности. Из шести котлов на ремонте всего один. Ввести в эксплуатацию его планируется до 10 ноября.

Кайрат Бегимов, аким Темиртау: «Да, действительно, есть вопросы по седьмому котлу. Работы на сегодняшний день приостановлены, из-за финансирования. Все равно будем настаивать на том, чтобы максимально на следующий год нам его выдали».

В планах нового акима также – навести порядок во дворах. Уже второй месяц местные власти пытаются очистить контейнерные площадки от крупногабаритного мусора, но количество стихийных свалок лишь растёт. Это, по словам главы города, отсутствие культуры у самих жильцов.

Кайрат Бегимов, аким Темиртау: «Должно быть комплексное решение. В каком плане. Считаю, что необходимо работать с жителями — раз. Установка камер, контроль должен быть. И также усилить работу с полицией. То есть они думают, что приеду и буду за ними вывозить мусор. Поэтому сейчас будет усиливаться работа полицейской службы именно в направлении по 505 статье. То есть одно из направлений это будет».

Своё виденье у Кайрата Бегимова по поводу работы с порядными организациями. Будь-то благоустройство, строительство либо перевозка пассажиров. Поставщиков услуг аким Темиртау обещает жёстко контролировать. Врочем, есть пожелание и к рядовым темиртаусцам.

Кайрат Бегимов, аким Темиртау: «Пусть это так звучит… Всем уже надоело. Но сейчас такой период, понижение температуры. Чтобы всё не смешивалось — ОРВИ, пневмония — нужно соблюдать санитарные нормы. Если в Европе уже идёт вторая волна, я думаю, что к нам она тоже придёт. Говорят всегда, что надо готовиться к худшему».