fbpx

Не потянули


Капитальный ремонт в детском саду «Таншолпан» должен был завершиться ещё 25 сентября, но работы не закончены даже на 30%.

Подрядчик — предприятие «Национальный центр Курылысконсалтинг» — занимается ремонтом  по программе «Дорожная карта занятости» уже 4 месяца. Объясняют задержку нехваткой специалистов.

Сухараб Жолдасбеков, советник главного директора АО «Национальный центр Курылысконсалтинг»: «Надо отметить, что по договору деньги поступили вовремя. 30% авансового платежа мы сразу получили. Материалы вовремя закупили. Но причина отставания от графика – нехватка кадров. Мы не могли найти рабочих».

По плану, в детском саду должны были быть заменены окна, двери, пол, система отопления, пожарная сигнализация, водоснабжение и канализация, отремонтирован бассейн. Успели осуществить лишь замену оконных блоков, сейчас производят ремонт системы отопления. Затем – отделочные работы, новый пол, двери и всё по списку. Однако заказчик — отдел образования — намерен обращаться в суд.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Сейчас мы всё им объясняем, мы их предупредили. Им даётся немного времени, и потом мы подаем на них в суд. Чтобы договор расторгнуть. Посмотрим решение суда. А пока работу они продолжают».

Не завершены работы и снаружи, хотя по проекту планировалось асфальтирование, отделка фасада и благоустройство территории. Планируют закончить к 10 числу. К большому сожалению заказчика, в полном разгаре сегодня ремонтные работы ещё в 7 объектах образования.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «По городу у нас в 32 объектах образования ремонты в этом году. Из них 8 длятся долго. Я считаю, что это из-за того, что ремонты большие, комплексные. Сметы объёмные. А сроки по договору были маленькими».

На 6 подрядчиков специалисты отдела образования готовят документы в суд о признании их недобросовестными участниками госзакупок.