fbpx

Культурный подход


Темиртауские музейщики прославились на всю страну.

Экскурсовод историко-культурного Центра первого президента Куаныш Тыныбек стал победителем республиканского конкурса «Рухани казына 2020» в номинации «Жыл серпіні». Молодой специалист активно работал даже во время карантина и завоевал денежную премию в размере 500 тысяч тенге.

 

Куаныш Тыныбек, экскурсовод ИКЦ: «В течение года мы продолжали работу онлайн, сами писали сценарии для видеороликов, сами снимали, монтировали, сами загружали в социальные сети и на сайты. Я думаю, что победил благодаря этому. Такие премии стимулируют работников культуры, библиотек, театров, молодых сотрудников. Нашу работу поощряет и поддерживает наш министр культуры Актоты Рахметоллаевна. Это очень приятно».

 

Для участия в конкурсе Куаныш снимал видеоролик-презентацию, рассказывая о своей работе. Его поддерживал весь коллектив историко-культурного Центра.

 

Саида Саргизова, руководитель ИКЦ: «Он у нас парень эрудированный: блогер, экскурсовод, видеомонтаж — всё на нем. И это достойно для него. Тем более эта номинация была до 29 лет. И мы, всеми сотрудниками согласовав, собрали все документы нужные, по всем критерием прошлись. Собрали все его материалы за эти 10 лет. И вот отправили. И он вот получил эту номинацию».

 

Конкурс «Рухани казына» среди работников культуры проводится в третий раз, на него поступило 259 заявок со всех регионов страны. В конкурсе приняли участие 119 библиотек, 50 музеев, 90 работников культуры. Они отправляли свои заявки по 50 номинациям. Не остался в стороне и Темиртауский историко-краеведческий музей. Сотрудники учреждения со своими «Музейными практиками», получившими широкий отклик у горожан, победили в номинации «Лучший онлайн-проект для детей».

 

Наталья Скорикова, директор темиртауского историко-краеведческого музея: «Ну, наверно, многие наши подписчики смотрели наши проекты, и для нас это было новое дело. Мы пытались делать интересными. И очень приятно, что комиссия оценила наши старания, так как мы объяснили: что сделано, то сделано нами с помощью сотового телефона, настольной лампы и научного сотрудника, который ходит босиком, для того чтобы не топать каблуками во время сьёмки».

 

Победную премию сотрудники историко-краеведческого музея планируют направить на закуп звукового оборудования, чтобы сделать свои мероприятия ещё более живыми и красочными.