fbpx

«Ковид» диктует условия


Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечается в Казахстане.

Нестабильная эпидситуация в соседних районах и городах вынудила врачей и власти Карагандинской области с сегодняшнего дня вернуть на границы региона санитарные посты. Чтобы зараза не проникла к нам извне, у приезжих гостей и возвращающихся домой снова будут проверять температуру, оценивать их общее состояние и спрашивать анкетные данные.

 

Юрий Залыгин, и.о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг: «Продолжить повсеместное проведение профилактической дезинфекции и влажной уборки в подъездах, лифтах, паркингах – не менее двух раз в сутки. Ежедневно проводить уборку территории детских и дворовых площадок с проведением дезинфекционной обработки всего оборудования, МАФ и прилегающих к ним территорий».

 

Пожилым людям, как уязвимой перед ковидом категорией, снова рекомендуют по возможности оставаться дома. В госорганах намечается повторное сокращение числа специалистов, половину из них переведут на дистанционную работу. Камеры, установленные в торговых домах, супермаркетах, магазинах и объектах общественного питания, планируют задействовать для поимки нарушителей масочного режима и карантина. «Умное» видеонаблюдение и стационарные тепловизоры в ближайшее время могут появиться на вокзалах и автостанциях.

 

Юрий Залыгин, и.о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг: «В Карагандинской области на 16 октября 2020 года зарегистрировано 10375 случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 730, при республиканском показателе 585,7. В том числе 5501 больной с симптомами или 53%, и 4875 или 47% бессимптомных вирусоносителей».

 

Согласно официальной статистике сайта coronavirus.2020 на 19 октября в Карагандинской области 176 активных больных КВИ. Сколько среди них темиртаусцев санитарные врачи не уточняют. Известно только что порядка 100 жителей города находятся на домашнем карантине – это контактные лица и люди, с лёгким течением инфекции.

 

Людмила Ким, руководитель отдела эпидемиологического надзора темиртауского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг: «За весь период заболеваемости у нас заболело более тысячи жителей города Темиртау и посёлка Актау. В настоящий момент вы все знаете, что с первого октября текущего года у нас начался предэпидемический сезон по ОРВИ. Это когда мы ожидаем сезонный подъём заболеваемости. Вы знаете, что коронавирусная инфекция тоже относится к вирусным инфекциям, в настоящий момент мы отмечаем незначительное увеличение заболеваемости – в 1,5 раза».

 

Между тем, медицинские работники продолжают подготовку к возможной второй волне коронавирусной инфекций. Вопрос повторного закрытия объектов бизнеса властями пока не рассматривается.