fbpx

Сила в единстве


В акимате Темиртау прошло награждение этнокультурных объединений города.

Общая сумма финансового поощрения составила более миллиона тенге. Мероприятие приурочено ко дню духовного согласия.

Кайрат Бегимов, аким Темиртау: «Казахстан – это многонациональная  страна, в которой проживает около 150-ти наций и народностей. Каждая из них уникальна, своеобразна и у каждой свои обычаи и традиции. Но все мы вместе живём одной единой, дружной семьей. В укреплении межнационального согласия огромную роль играет уникальный общественный институт, который был создан нашим Елбасы, первым президентом — Ассамблея народа Казахстана. Деятельность Ассамблеи нацелена на равное право, на развитие своих культур представителям всех народов страны, сохранение родного языка, традиций и обычаев».

Среди обладателей премии акима – представители польского этнокультурного объединения «Полония». По их словам, деньги будут направлены на организацию общественных мероприятий.

Роман Пашковский, председатель темиртауского филиала этнокультурного объединения «Полония»: «Казахстан единая страна. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. Вот действительно. Не знаю как в России, многое не слышу, но в Казахстане знаю, даже в годы коллективизации, когда тяжело было в 30-е годы, Казахстан сам потерял 1 миллион 800 своих сыновей, дочерей, стариков. И в те же 30-37 года они последним куском хлеба делились. Благодаря казахстанскому народу, казахстанской земле мы выжили, вот мы предки своих потомков, благодаря только казахстанскому народу».

Денежная премия акима вручается этнокультурным организациям всего второй год подряд. Однако руководство города намерено оказывать им финансовую поддержку на постоянной основе.

 

 

 

 

Комментарии

  1. … уникальный общественный институт Ассамблея народа Казахстана, деятельность которого нацелена на равное право и развитие своих культур представителям всех народов …??? 150 наций и народностей..???
    Только вот про них вспоминают только когда надо какое-нибудь мероприятие соорудить напоказ….
    В остальное время властям и чиновникам плевать на все этносы с большой колокольни… и они не видят и не хотят видеть 149 из них…
    Поэтому слова о «единой семье » как минимум смешны.. да и сама АНК — это тоже просто красивые слова….
    У нас в городе До сих пор не могут ( или не хотят) организовать учреждение, в котором бы все культурные центры могли бы спокойно работать и развиваться, привлекая и заинтересовывая больше людей….
    Во многих городах Казахстана это есть под названием «Дом Национальных культур» или «Дом Дружбы»…
    А у нас НКЦ ютятся кто где может и где придётся… А нужно место, где бы были помещения для каждого Этнокультурного объединения и зрительный зал со сценой, чтобы горожане могли придти посмотреть на выступления национальных ансамблей…
    Это ведь не так сложно сделать…