fbpx

Неоценимая поддержка


В Темиртау открылся детский реабилитационный Центр при «Многопрофильном Центре матери и ребёнка».

Рассчитан он на одновременный приём 30 детей до 18 лет. Здесь могут пройти реабилитацию дети с ДЦП, гидроцефалией, травматологическими и ортопедическими заболеваниями. По словам специалистов, в такой помощи город нуждался давно.

 

Елена Ли, управляющий директор РДЦ «Бала»: «В Темиртау мы первые, кто открыли детский реабилитационный Центр с таким профилем. Потому что вот раньше детям за реабилитацией приходилось ездить в другие города, например в Караганду, Нур-Султан. И так как это всё делалось через портал Бюро госпитализации, то естественно, это время ожидания. Детям приходилось ждать от месяца, двух и более».

 

Реабилитационный Центр оснащён всем необходимым оборудованием. Один из важнейших аппаратов — для пассивной разработки верхних и нижних конечностей. Предназначен он для пациентов, пострадавших от переломов.

 

Елена Ли, управляющий директор РДЦ «Бала»: «Так как после переломов особенно у детей очень быстро формируются контрактуры, гипертрофии. И эти аппараты они предназначены для того, чтобы эти контрактуры разрабатывать, чтобы вернуть движение в суставах как можно быстрее».

 

В Центре есть зал для проведения лечебно-физической культуры и сенсорный зал для отдыха и релаксации. Квалифицированный персонал оказывает также услуги массажа и физиотерапии.

 

Елена Ли, управляющий директор РДЦ «Бала»: «Наш Центр открылся по программе государственно-частного партнёрства. Нам предоставили площадь на базе детской больницы, инвесторы сделали ремонт, закупили оборудование. Реабилитация бесплатная, мы берём госзаказ, оплачивает ФСМС».

 

Воспользоваться услугами Центра могут те дети, которые стоят по месту жительства на диспансерном учёте, готовятся к операции или нуждаются в восстановлении после неё.  Дети до пяти лет согласно приказу помещаются в круглосуточный стационар вместе с родителем.