fbpx

«Железные» люди: Дмитрий Сапожников


Дмитрий Сапожников впервые побывал на металлургическом комбинате ещё будучи школьником.

Впечатлившись масштабами промышленного гиганта, Дмитрий твердо решил стать металлургом. После окончания школы, в августе 1984-го года он устроился учеником слесаря в цех водоснабжения, где работает и сейчас, но уже в должности механика участка механослужбы АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

Дмитрий Сапожников, механик ЦВС: «Цех у нас обслуживает горячий прокат, доменный, все-все цеха. Без воды, как говорится, не туда-не сюда. И вот мы собираем информацию за ночь, какие-то плановые и неплановые отключения, и утром подготавливаем наряд-задание, подписываем задание и раскидываем людей. Потом в течение рабочего дня делаем обходы, работаем с людьми, допускаем».

 

Механик должен правильно распределить работу всего коллектива. В подчинении Дмитрия Александровича 7 слесарей, 4 крановщицы и сварщик. К каждому человеку нужен особый подход, ведь от работы коллектива зависит стабильность цеха водоснабжения АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

Дмитрий Сапожников, механик ЦВС: «Достояние всего производства – человек, со своими навыками и умениями. Люди у нас очень ответственные. Бывает и днём, и ночью вызываем их, они приходят в холод, в мороз. Вода имеет свойства прорывать. Люди ответственно подходят к своей работе».

 

Коллеги Дмитрия Сапожникова считают его хорошим специалистом. Может и пошутить, и когда нужно поругать. За четверть века работы механиком он сумел найти общий язык с каждым работником.

 

Николай Галанцев, слесарь ЦВС: «С ним мы давно уже, больше 40 лет работаем. Он, когда пришёл к нам ещё молодой, до армии, был хваткий сразу парень, нам ничего не давал делать. Слесарями вместе работали, вот он молодец на счёт этого. Когда мастером начал работать, стал специалистом хороший. Я хоть и тоже долго работаю, всегда обращаюсь к нему».

 

Дмитрий Александрович активен не только в работе, в свободное время он занимается хоккеем. Интерес к командному виду спорта появился у него ещё в школьные годы.

 

Дмитрий Сапожников, механик ЦВС: «Я хожу в группу здоровья «Магнитка» 4 раза в неделю. Сейчас бывает получается, а бывает нет. Но вообще вторник, четверг, суббота и воскресенье. 4 раза в неделю мы катаемся в Ледовом дворце спорта».

 

В жизни Дмитрия Сапожникова есть две главные женщины – супруга и дочь. Они являются главной поддержкой и мотивацией к новым победам. Одно из последних достижений Дмитрия — получение нагрудного знака «Енбек Данкы» за трудовые успехи на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау».