fbpx

Долечились


Медработникам больше не будут выплачивать компенсации в случае заражения коронавирусной инфекцией на работе.

В министерстве здравоохранения уверены: сегодня во всех медучреждениях страны принимаются серьезные меры по недопущению заболеваемости среди врачей. Как минимум они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и постоянно проходят дезинфекционную обработку. При соблюдении всех санитарных требований, считают в минздраве, шанс подхватить заразу сведён к нулю.

 

Марат Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК: «По поручению премьер-министра 20-го октября состоялось очередное заседание МВК при правительстве, где было принято решение по завершению единовременных социальных выплат медицинским работникам. Так с 20-го октября был отменен приём новых заявок на социальные выплаты медицинским работникам с учётом всех созданных условий, которые сейчас имеются. При допущении заболеваемости на работе меры поддержки впредь будут оказываться за счёт средств медорганизаций или профсоюзных организаций, а также средств местных исполнительных органов. Это станет дополнительной мотивацией для руководителей медицинских организаций по обеспечению своих медработников необходимыми средствами защиты, контролю за исполнением санэпидрежима».

 

Всего с начала пандемии коронавирусной инфекцией заразились почти 13 тысяч казахстанских врачей. По итогам расследований региональных комиссий подтверждено, что всего в 72% случаев заражение произошло в момент участия в противоэпидемических мероприятиях. За это каждому медику положена компенсация в размере 2 миллионов тенге.

 

Марат Шоранов, первый вице-министр здравоохранения РК: «Имелись сложности в определении источника заражения при проведении эпидемиологических расследований. Это в частности связано с высокой контагиозностью, то есть с распространяемостью самого вируса и наличием множества нелокализованных очагов – это общественные места, транспорт, и др., что действительно затруднило достоверное определение места заражения медицинских работников. По состоянию на 21 октября по подтверждённым случаям заболевания COVID-19 при профессиональной деятельности компенсацию уже получили 8863 медицинских работника, что составило 95% от подтвержденных  заявок из 9309 человек».

 

Примечательно, что вопрос компенсации семьям погибших медиков в размере 10 миллионов тенге теперь также будут решать местные исполнительные органы. Не отменило министерство здравоохранения только лишь надбавки для врачей к ежемесячной зарплате по трём категориям риска: высокий, средний и умеренный. Их выплаты продолжатся до конца текущего года.

Комментарии