fbpx

Аким на производстве


Аким города Темиртау Кайрат Бегимов посетил металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау».

В ходе визита руководитель города ознакомился с производственным процессом, экологическими проектами и ближайшими планами компании.

Рабочий визит начался с аглопроизводства. Руководство компании ознакомило акима с процессом спекания агломерата. Агломератчики рассказали о том, что сейчас особое внимание в агломерационном цехе уделяют цифровизации. Также на стадии завершения находится масштабный проект строительства электрофильтра агломашины №5. Уже в декабре текущего года электрофильтр будет сдан в эксплуатацию и позволит на данном объекте втрое снизить количество выбросов.

Далее Кайрат Бегимов побывал на доменной печи №3, где были построены новые рукавные фильтры и установлен пылемер. Теперь выбросы пыли отслеживаются в автоматическом режиме и передаются в Министерство экологии.

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» ознакомили акима города с работой машины непрерывного литья заготовок, предназначенной для производства сортовой заготовки. В прошлом году на МНЛЗ была проведена модернизация автоматики двух машин, также за годы работы была увеличена стойкость промежуточных ковшей.

Завершился рабочий визит на комбинат посещением цеха горячего цинкования и алюминирования. В ходе всех встреч Кайрат Бегимов вместе с руководителями компании обсуждали важность проведения карантинных мероприятий на производствах и в цехах, а также соблюдение масочного режима на предприятии в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.