fbpx

Готовность номер один


Заместитель акима города Владислав Цай проверил готовность спасателей к зиме.

В этом году ежегодный смотр спецтехники и личного состава состоялся немного в другом формате. От департамента по ЧС в проверке было задействовано 7 единиц техники и 25 специалистов.

Арман Алпысбаев, начальник Управления по ЧС г. Темиртау: «В связи с карантинными мероприятиями сегодня было задействовано только подразделение департамента по ЧС Карагандинской области. Проверили готовность техники и готовность личного состава. Аналогично проверка техники гражданских организаций проводится по месту базирования. Согласно нашим расчетам, в городе имеется порядка 40 единиц специализированной техники для ликвидации последствий зимнего периода».

Сотрудники по ЧС отмечают, что в прошлом году зима была суровая. Однако, благодаря оперативности специалистов, никто из людей, оказавшихся в трудной ситуации, не пострадал. Тем не менее, по словам спасателей, каждый год в зимний период все службы находятся начеку.

Арман Алпысбаев, начальник Управления по ЧС г. Темиртау: «В прошлом году техника справилась. В зоне нашей ответственности ни один человек не пострадал. Никто не получил обморожение, никого в степи не оставили. Более 500 человек эвакуировали не только службами департамента по ЧС. Активное участие принимали управление полиции, воинская часть 5516, гражданские организаций. С поставленной задачей мы справились. У нас в прошлом году в течение трех суток выпала месячная норма снега, т.е. ситуация была сложная. В этом году прогнозы такие же».

Специалисты уверяют, что у спасателей есть вся необходимая техника. Однако, до конца года планируется получить еще две пожарные автоцистерны.