Стабильная игра

Шестую победу подряд одержала команда «Темиртау» на старте нового хоккейного сезона. 1 и 2 ноября в Темиртау прошли очередные игры.

В рамках чемпионата Казахстана Про лиги команда «Темиртау» на своём льду приняла петропавловский «Кулагер».

В первом противостоянии хозяева открыли счёт на 11 минуте. Ворота гостей распечатал Анатолий Шишов, передача на счету Михаила Потапова. Спустя две с небольшим минуты гости смогли отыграться. Шайбу в ворота «Темиртау» забросил Фёдор Хорошев,  передачи записаны на Евгения Попитич и Максима Первухина.  Команды отыграли до конца первого периода при равном счёте.

Во второй двадцатиминутке подопечные Романа Козлова вновь вышли вперёд, забросив вторую шайбу в ворота «Кулагера». На 28 минуте отличился Игорь Галыгин. В ассистентах — Евгений Лызин и Муса Гуссейнов. Вторая шайба разозлила петропавловских хоккеистов,  дело даже дошло до драки, за что хоккеисты обеих команд были наказаны. На пользу «Кулагеру» это не пошло, а вот темиртаусцы воспользовались моментом и наказали обидчиков,  забросив третью шайбу в ворота соперника. Шайба на счету Айдоса Жорабек, результативные передачи записаны на Константина Пальмтаг и Сергея Лазарева. Отыграться петропавловцы не смогли. После второго периода — 3:1 — «Темиртау» впереди.

Зато в заключительной трети матча, команде под руководством Александра Троицкого, удалось воспользоваться численным преимуществом и забросить вторую шайбу в ворота «Темиртау». Отличился Максим Первухин. В ассистентах — Евгений Попитич и Фёдор Хорошев. К сожалению для гостей — больше голов с их стороны не было. Хозяева льда огорчили Дмитрия Хозяшева еще раз.  На 59 минуте индивидуальным мастерством блеснул Никита Анаховский. Итог первой игры — 4:2 — победа «Темиртау».

Ильгиз Нуриев, нападающий ХК «Кулагер»: «Проигрывать всегда обидно. Мы — взрослая команда, и должны были реализовать свои моменты. Были достаточно хорошие моменты:  и 5 на 4, и 5 на 5. Просто не реализовали их. От этого и результат не в нашу пользу».

Айдос Жорабек, нападающий ХК «Темиртау»: «Хорошая командная победа. Ребята выложились, выполняли установку тренера. Строго играли в обороне, и каждый бился друг за друга».

В повторном матче ситуация повторилась. В стартовой двадцатиминутке команды обменялись голами. И вновь первыми забросили хозяева. Иван Безруков открыл счёт, передача записана на Евгения Лызина. У гостей отличился Вадим Репин, который при помощи Вячеслава Крашенина и Филиппа Святына, забросил шайбу в ворота. После первого периода — 1:1.

Дальше удача была на стороне подопечных Романа Козловва, причем, команда «Темиртау» забивала стабильно — по одной шайбе за период. На 38 минуте Иван Безруков оформил дубль, а на 49 Евгений Лызин забросил третью шайбу в ворота Дмитрия Хозяшева.  Передачи на счету Евгения Лызина, Мусы Гусейнова и Сергея Чёботова.

Муса Гусейнов, нападающий ХК «Темиртау»: «Хорошая, боевая победа, я считаю. Бились с первой до последней минуты. «Кулагер» — очень мастеровитая команда. Видно, что взаимодействие у них хорошее, но мы оказались лучше».

Михаил Первухин, нападающий ХК «Кулагер»: «Сложно тут комментировать, конечно. Что вчера, что сегодня, соперник был немного сильнее нас. Нам нужно больше работать. Мы проигрывали где-то в единоборствах, где-то в быстроте».

Итог второго матча — 3:1.  Очередная победа позволила темиртауской команде набрать три очка и сохранить третье место в турнирной таблице. На данный момент «Темиртау» отстает от второго места, которое занимает столичный «Номад», на два очка. Но пока наша команда сыграла на два матча меньше «кочевников».

Александр Троицкий, главный тренер ХК «Кулагер»: « К сожалению, две игры проиграны по всем статьям, по скорости. Самое главное — соперник показал быстрый хоккей. Здесь сказалось, скорее всего, усталость выездных матчей. Тяжелые 4 игры у нас получились».

Роман Козлов, главный тренер ХК «Темиртау»: «Соперник очень возрастной, опытная команда. Мы настраивались, готовились к этим играм. Играем уже по нарастающей, видимо, приобретаем свои кондиции. Выполнили задания, которые обговаривали перед игрой. Что вчера, что сегодня, дождались своих моментов, использовали их и хорошо сыграли в обороне. С чем всех и поздравляю».

Следующие игры «Темиртау» проведёт 8 и 9 ноября в Темиртау. Команда с одноименным названием скрестит клюшки с лидером чемпионата — усть-каменогорским «Торпедо», который так же, как и «Темиртау», пока не потерпел ни одного поражения.