fbpx

Разделяй. Сдавай. Перерабатывай


Завод по переработке твердых бытовых отходов ТОО «ТТК» посетили все желающие темиртаусцы и карагандинцы.

Кристина Кириченко, корреспондент: «Наверное, каждый видел в городе зеленые контейнеры для сбора стекла, бумаги и пластика. А задавались ли вы вопросом: «Куда увозят весь накопившийся в них мусор?»

Между тем в нашем городе уже на протяжении шести лет работает завод по переработке твердых бытовых отходов ТОО «ТТК». Именно его посетили все желающие темиртаусцы и карагандинцы. Экскурсия прошла в рамках акции «Разделяй. Сдавай. Перерабатывай», организованной «Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования» Карагандинской области. Руководство компании уверено, что важно не только рассказывать людям о сортировке мусора, но и показывать процесс переработки наглядно.

Оксана Шелеховская, жительница г. Караганды: «Проблема сортировки отходов меня всегда интересовала, потому что очень часто на подкорке всплывает проблема экологии – засоряется почва и все вокруг. До этой экскурсии мы не знали, что есть у нас такие заводы. На самом деле это очень здорово. Хотелось бы, чтобы их было больше, и чтобы в переработку шло все».

Маргарита Антипцева, жительница г. Темиртау: «Первый раз попала на этот завод, было очень интересно посмотреть. Когда в городе появились эти зеленые контейнеры, как рассказывали, было интересно правда ли этот мусор идет на благое дело или выкидывается, как и все остальное. Когда ты дома сортируешь мусор, важно увидеть вживую для чего это, что потом это перерабатывается и дается вторая жизнь. Было, правда, очень интересно».

По словам работников, ежедневно на мусороперерабатывающий завод поступает около 4 тонн отходов. Здесь они проходят через конвейер, где тщательно сортируются. Часть мусора вывозится на полигон. Пригодное вторичное сырье используют для дальнейшей переработки. За годы работы специалисты завода сами научились давать вторую жизнь пластику.

Бауыржан Тукбанов, директор по производству ТОО «ТТК»: «У нас налажено изготовление полимерно-песчаных изделий. Это канализационные люки, изготавливаем легкие, средние, тяжелые. Процесс не останавливается. Кроме полимерно-песчаных, мы сортируем пластиковые бутылки. Отдельно прессуются из-под масла, отдельно — чистые. Идет стеклобой зеленый, белый и коричневый. Отдельно сортируется и ПВД – шампуни, пластик и т.д.»

Сотрудники завода еще раз напоминают темиртаусцам, что зеленые контейнеры предназначены только для твердых бытовых отходов: стекла, пластика и бумаги.

Бауыржан Тукбанов, директор по производству ТОО «ТТК»: «Конечно, очень обидно, когда наши люди еще недопонимают, что установлены данные контейнеры не для того, чтобы пищевые отходы и ненужное все бросать, а для того, чтобы наша экология была чище, чтобы это все не вывозилось на полигон, чтобы это вторично можно было использовать для дальнейшей переработки».