fbpx

Свобода или социум?


С наступлением холодов специалисты Центра для ресоциализации провели рейд, чтобы предложить свою помощь бездомным людям. Однако приняли её не все.

С наступлением холодов специалисты Центра для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провели очередной рейд, чтобы предложить свою помощь бездомным людям. Сотрудники начали проверку с городского автовокзала. Однако, несмотря на предварительные обращения жителей, здесь не оказалось ни одного бомжа.

Затем сотрудники центра прибыли по адресу: пр. Металлургов, 8/1, и выявили группу лиц без определенного места жительства. Увидев специалистов, они спешно попытались покинуть временное пристанище. Тем не менее, с некоторыми все же удалось поговорить.

Мы сотрудники Центра адаптации по ул. Парковая, 17. – Знаю, знаю, был я там. – А вы у нас были даже? – Были да. — Вы хотите к нам вернуться? – Нет. – Почему?  — Не знаю, не по мне это. – Сейчас холода начинаются, вы что? – А мне тепло. Отопление. – Где? – Хорошее отопление.

Один мужчина, как это казалось со стороны, не мог самостоятельно передвигаться. Но он утверждал, что просто отдыхает.

Просто мы хотим узнать, вы хотите пойти в наш Центр адаптации? — Нет. – Почему? Холода начинаются. – Не хочу я, не хочу, я квартиру буду снимать. Люди добрые. – Ну смотрите, уже зима начинается. — Спасибо за все вам.

Несмотря на холодную погоду все бродяги отказались от помощи. По словам специалистов центра, основная проблема заключается в том, что большинству из бездомных не нравятся правила учреждения.

Наталья Шмидт, фельдшер Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: «Они не хотят подчиняться правилам – это основная причина. У нас же там нельзя ни пить, ни курить. Нужно соблюдать масочный режим, обрабатывать антисептиком руки. По графику прием пищи. Нельзя портить имущество центра, а люди привыкли к такой жизни на улице, что они делают, что хотят».

Тем не менее, все же есть те, кто добровольно приходит в Центр ресоциализации. 47-летний Федор Волков возвращается сюда уже второй раз. Он просит о помощи в оформлении документов для проживания в Доме инвалидов.

Федор Волков, житель г. Темиртау: «15-го августа прошлого года меня машина сбила, через 4 месяца я практически ослеп. Приехал сюда. Зимой сделал инвалидность. Вроде как бы деньги стал получать. Жить в общежития не берут, квартиры не сдают. Своего жилья у меня нет. А так вот люди обманывают. Когда деньги получил, вроде ты нужен. Деньги кончаются, а они быстро имеет свойство кончаться, и ты как бы уже не нужен.  Здесь внимание, нормальные человеческие условия. Вниманием никого не обделяют. Здесь помогают так, что родные даже так не помогут».

На сегодняшний день в учреждении проживает 44 человека: 8 женщин и 36 мужчин. Руководство Центра отмечает, что с каждым годом число бездомных не уменьшается.

Наталья Занкина, директор Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: «В связи с карантином к нам только при отрицательном результате поступают люди, и потом они должны две недели находиться в изоляторе. Изолятор рассчитан на два места. И, теоретически, мы можем принять только четыре человека. Сейчас встал вопрос о необходимости открытия дополнительного изолятора. Создана бюджетная заявка. Рассчитываем, что в этом году мы откроем еще один изолятор. Тогда народ побыстрей будет идти».

С начала года в Центр ресоциализации обратилось 79 человек. Благодаря работникам 5 из них были оформлены в медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов, 20 человек были зарегистрированы по месту жительства, 12 — получило удостоверение личности, 6 -пенсионное удостоверение.