fbpx

Зима близко


В последние дни в Карагандинской области наблюдается ухудшение погодных условий: дождь со снегом, заморозки, гололед.

В результате на чего на дорогах происходят аварии. Тем временем, СМС, сообщающие о резких переменах погоды, не всегда приходят вовремя. Альтернативным способом получения информации является приложение Darmen.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Сообщения в предложении Darmen о штормовых предупреждениях и закрытии трасс приходят мгновенно. То есть оператор управления в кризисных ситуациях направляет это сообщение мобильным операторам и в приложение. В приложение оно буквально через несколько секунд появляется и оповещает владельца телефона о том или ином событии».

Мобильное приложение было создано 2 года назад, является бесплатным и поддерживается на всех платформах. Также содержит полезную информацию о транспортных рейсах и правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Однако пока город Темиртау в поисковой строке отсутствует, вместо него смело вписываем Караганду.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «В предложении Darmen выбираем в настройках город Караганда. Язык по желанию. И в принципе, здесь оповещения приходят. Последние все здесь. Оповещение об открытии дорог. Оповещение о закрытии дорог».

Специалисты призывают не планировать дальние поездки в неустойчивую погоду. А отправляясь в путь, не стоит забывать о необходимом оборудовании. Лопата, питье, трос – будут незаменимы.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау:  «Если вы уже выехали, жизнь так сложилась, обстоятельства бывают разные: похороны, болезнь, или что-то еще, у вас должна быть укомплектована машина. Во-первых, это необходимое количество продуктов питания. Хотя бы на сутки, двое. В первую очередь вода и теплая одежда. Если у вас есть дети, то дополнительно средства личной гигиены и т.д. Потому что бывает такое, что у них памперсы кончились. Элементарные вещи. Бывает, что человек выехал, где-то застрял, у него воды с собой нет, туфли, летняя куртка. То есть, если выезжаете, у вас в машине как минимум должна быть лопата. Должен быть трос».

По словам синоптиков, в ближайшие выходные в Карагандинской области ожидаются дождь, туман, гололед и метель. Порывы ветра могут достигать 15-20, местами 25 метров в секунду