fbpx

На финишной прямой


Ремонтные работы в сквере возле памятника воинам-темиртаусцам, погибшим в годы ВОВ, завершены на 90%

Обновленный сквер возле памятника воинам-темиртаусцам, погибшим в годы ВОВ, скоро будет радовать жителей Темиртау. На сегодняшний день ремонтные работы по проекту выполнены на 90%. Остальные 10% — ещё в процессе.

Рауан Жумабаев, директор ТОО «ИнтерСоюзСервис»: «Идет установка дополнительного освещения, архитектурных сооружений, на фонтан мы планируем поставить саму архитектурную стелу, устанавливаем скамейки, мафы (малые архитектурные формы), урны, детские площадки, то есть работа связана не с погодными условиями».

Напомним, реконструкция сквера и площади началась в июне. Работы должны были завершиться в октябре. Однако в связи с пандемией ремонт затянулся.

Рауан Жумабаев, директор ТОО «ИнтерСоюзСервис»: «У нас бригадиры переболели коронавирусом, в связи с этим пришлось сроки отодвигать. Также по поставщикам тех или иных товаров и услуг были задержки, потому что были заключены договоры, и была внесена предоплата. Но, так как на заводах были у производителей ограничительные меры, они не могли поставить в срок нам тот или иной товар».

На сегодняшний день изменения во внешнем облике сквера видны невооружённым глазом. Завершена реконструкция памятника и установка ограждения. Но всю красоту жители смогут увидеть весной следующего года – темиртаусцев порадуют необычные зеленые насаждения.

Рауан Жумабаев, директор ТОО «ИнтерСоюзСервис»: «Во-первых, сам вид парка: мы прочистили его, высадили новые зеленные насаждения, в частности, сосны, барбарис высажены вдоль велодорожек. Было принято решение высадить барбарис, потому что он весной очень красиво цветёт.  Сейчас идут работы, сегодня ребята приезжали замеряли, будем устанавливать, проект не был установлен, но мы решили еще подарок сделать для города, лайтбокс – звезда, чтобы она всегда горела».

Средства на капитальный ремонт сквера и памятника были выделены по программе «Дорожная карта занятости». Сумма составила почти 362 миллиона тенге. Работы должны завершиться 16 декабря.