fbpx

«Наши депутаты»: Алибек Алпыспаев


Алибек Алпыспаев – бывший металлург. На завод он попал молодым парнем в 2005-м году. Сейчас является председателем филиала партии «Nur Otan» работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау».

Алибек Алпыспаев – бывший металлург. На завод он попал молодым парнем в 2005-м году. Отработав в энергоремонтном цехе пару лет, отправился служить на границе. По возвращению в Темиртау вновь отправился на комбинат, но уже на доменную печь, где свой путь начинал Первый Президент Казахстана. Это и подтолкнуло Алибека к политической деятельности.

Алибек Алпыспаев, председатель филиала партии «Nur Otan» работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Потихоньку, без отрыва от производства, в свободное время участвовал в общественной деятельности. Не только партийной, а в целом по всему. И вот, когда пришли к тому, что комбинат, в лице активистов нашей организации, меня выдвинул на должность кандидата депутата 6-го созыва, руководство партии филиала области поддержало, и я дальше уже начал отрабатывать».

К депутатской деятельности Алибек отнёсся серьёзно. Он и сам тринадцать лет был рабочим, и на собственном опыте знает, какие вопросы волнуют его бывших коллег.

Алибек Алпыспаев, председатель филиала партии «Nur Otan» работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Это вопросы коммунального характера, социально-бытового характера. Люди разные у нас, у металлургов это, естественно, вопросы по комбинату, то, что связанно с ним. Это если по-житейскому. Есть отдельные вопросы по участию в общественных, значимых государственных мероприятиях, которые тоже имеют свою важность. Это работа с молодёжью, тоже немаловажная».

Вместе с общественной деятельностью Алибек тесно связан со спортивной сферой. На завод приезжали именитые казахстанские спортсмены: Ильин, Головкин, Тен, Сапиев. Им доменщики проводили экскурсии, показывали производство и рабочие места.

Алибек Алпыспаев, председатель филиала партии «Nur Otan» работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Нельзя не отметить нашего покойного Дениса Тена. Он приезжал на самую старую нашу доменную печь, интересовался всем, у него глаза горели. Ему объяснили из чего делается металл. Соответственно, он сразу понял, что катается на лезвии, которое было сделано здесь, образно говоря. Понимание у него было, очень умный парень был. Такие встречи часто проходят в доменном цехе. Там уже по умолчанию каждый работник цеха получил такую специальность как «помощник режиссёра».

Несмотря на активный ритм жизни и загруженный рабочий график, в свободное время Алибек Алпыспаев играет на домбре. Начал заниматься ещё в детстве, когда вступил в школьный кружок. А общение с первой преподавательницей поддерживает до сих пор.

Алибек Алпыспаев, депутат городского маслихата: «У казахов есть же такая поговорка «»Әу» демейтін қазақ жоқ» — нет казаха, который немного и не поёт, поэтому мы и не поём «Домбра – для души. Очень хороший инструмент, который стоит отдельного разговора, поэтому я очень рад, что умею играть».