fbpx

Вернулись к привычному


Воспитанники ДЮЦа «АрселорМиттал Темиртау» вновь могут посещать кружки в очном формате.

Теперь все воспитанники детско-юношеского центра АО «АрселорМиттал Темиртау» могут, как раньше, заниматься творчеством в кругу друзей и под чутким руководством преподавателей. Из-за пандемии, с 16 марта по 16 ноября занятия у детей проходили дистанционно, затем в течение нескольких недель руководители кружков занимались с детьми в смешанном формате. Сейчас у ребят есть возможность посещать любимые кружки, но с соблюдением всех санитарных требований.

Ольга Кисличенко, начальник ДЮЦ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Нас всем обеспечила наша компания: антисептики, кварцевые лампы, бесконтактные термометры, моющие средства. Все, что нам было необходимо, у нас всё это есть».

На сегодняшний день в ДЮЦе занимаются более 250 детей работников АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Количество ребят на занятии в разных кружках варьируется от 4 до 12 человек, в зависимости от площади помещения. Но, несмотря ни на что, кружковцы рады тому, что могут заниматься творчеством в родном ДЮЦе».

Ксения Теняева, воспитанница клуба любителей рукоделия «Дарын»: «Мы сначала занимались дистанционно, но мне было неудобно. Мне было сложно найти те или иные материалы. Когда мы стали заниматься очно, стало намного легче, потому что все материалы под рукой, также тут общение с другими ребятами и больше объяснений».

Алена Стрекалина, воспитанница образцового фольклорного ансамбля «Родничок»: «Тут интереснее заниматься, чем дома. Дома скучно, потому, что друзей нет вокруг, только брат и сестра. А тут много друзей и преподаватель».

Мария Кравченко, воспитанница ансамбля восточного танца «Кыз-Жибек»: «Мне больше удобнее заниматься очно. Дистанционно нет преподавателя, нет друзей. А здесь друзья, преподаватель. Он может поправить тебя, и ты будешь делать всё лучше».

Вновь увидеть своих воспитанников в стенах ДЮЦа рады и руководители кружков. Они отмечают, что заниматься с детьми через интернет – это лучше, чем ничего, но не все задания ребята могут выполнить дома, без присмотра педагога.

Анжелика Коновалова, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Родничок» и вокальной студии «Поющие горошины»: «Мы очень рады, что наконец-то встретили своих детей в нашем уютном детском центре. Мы просто счастливы, я могу сказать. Конечно, дистанционную форму диктует нам пандемия. Занятия в классруме, это, конечно, хорошо, но лучше, когда дети приходят. Здесь непосредственно живое общение, наше педагогическое влияние на детей. Они общаются, они дружат. Им в коллективе веселее, чем они дома сидят в четырех стенах».

Даже во время дистанционного обучения коллективы ДЮЦа продолжали вести активную творческую деятельность: организовывали танцевальные флешмобы, выставки поделок и рисунков, участвовали в различных конкурсах. Все это, конечно, проходило в онлайн-формате. Сейчас жизнь студийцев вернулась в привычное русло, и дети активно готовятся к предстоящим праздникам – Дню Независимости РК и Новому году. При этом строго соблюдают все правила по недопущению распространения коронавирусной инфекции.