fbpx

Коварный лёд


Спасатели Темиртау проводят профилактическую акцию «Безопасный лед».

Спасатели нашего города проводят профилактическую акцию «Безопасный лед». В рамках мероприятия сотрудники управления по ЧС совместно с волонтёрами и службой пожаротушения рассказали рыбакам правила безопасного поведения на льду. В настоящее время его толщина на Самаркандском водохранилище составляет от 18 до 20 см.

Сотрудник УЧС: «Толщина льда сейчас позволяет, как-бы 25 сантиметров здесь. Но все равно основные требования у нас в памятке изложены. То есть как передвигаться по льду, что нельзя по заснеженным участкам переходить. Проверенными тропами надо пользоваться, лично знать, где теплое течение течет, где подмывает».

Сами спасатели отправились на лёд на спецтехнике, и раздали памятки рыбакам. Основная цель акции — не допустить смертей и травм на льду в зимний период.

Сергей Коваленко, заместитель начальника УЧС г. Темиртау: «В ходе акции были охвачены рыбаки. До рыбаков доведены основные требования поведения на льду, вручены памятки. Также мы напомнили рыбакам о том, что на Самаркандском водохранилище имеется теплое течение со стороны старогородской части города, кроме того, по озеру проходит русло реки Нура, где также подмывается лёд. Указали на более слабые места».

В 2020 году в других регионах страны с наступлением зимнего сезона провалились под лед и погибли 16 человек. В Темиртау подобных случаев зафиксировано не было. А вот в прошлом году жизнь одного человека спасти не удалось. Сотрудники УЧС просят жителей и гостей города быть максимально внимательными и не выезжать на лед на автотранспорте.