fbpx

Помеха для уборки


Неправильно припаркованные автомобили мешают коммунальщикам расчищать дороги от снега.

Автомобили, припаркованные в непредназначенных для этого местах, существенно мешают работе коммунальных служб. Дорожники попросту не могут расчистить обочины во время снегопадов, а на простую просьбу «убрать машину» недобросовестные водители часто отвечают грубостью.

Альсина Гайсина, дорожный рабочий ТОО «Темиртау Тазалык»: «Сложности возникают оттого, что вот где не парковочная сторона, там стоят знаки, машины стоят. А сейчас, в данное время начался снегопад, и они нам не дают убрать снег. А потом идут жалобы. А где нет знаков, они не обязаны стоять. Например, он остановился, пускай 5 минут сбегает, опять залез, и уехал. А они всю ночь стоят, получается, всю ночь машина простаивает. Не могут уже трактора убрать. Не грейдер пройти не может. А заденут — тогда виноваты будем».

Дорожные работники рассказывают, с таким явлением они сталкивают ежегодно, но, к сожалению, ничего не меняется.

Альсина Гайсина, дорожный рабочий ТОО «Темиртау Тазалык»: «Мы наверху убирали снег, полиция приезжала, выгоняла их. Выгонят с одного места, они на другое место встают. Толку нет».

За парковку в неположенном месте предусмотрен штраф. Однако это не останавливает водителей.

Асет Буланбаев, заместитель командира ПБ ПП УП г. Темиртау: «По кодексу административного правонарушения, водители, которые будут оставлять машины вдоль проезжих частей, там, где запрещено, будут привлекается к административной ответственности, по статье 601, и будут оштрафованы на 3 мрп».

Стражи порядка призывают водителей соблюдать правила дорожного движения и оставлять своих железных коней в предназначенных для этого местах