fbpx

Завершили подготовку


Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области объявил о завершении всех мероприятий по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции.

В настоящее время Карагандинская область находится в «зелёной» зоне и эпидемиологическая ситуация расценивается как стабильная. Ежедневно врачи фиксируют около 35-ти случаев заболевания коронавирусной инфекцией, подтвержденные ПЦР-лабораториями.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «На сегодняшний день в стационарах Карагандинской области находятся 277 пациентов, которые проходят лечение в инфекционных госпиталях, и это соответствует 6% от общей занятости фонда, который подготовлен для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией».

Напомним, что во время предыдущих прямых эфиров информировалось о реализации плана мероприятий по подготовке ко второй волне COVID-19. В настоящий момент все они полностью завершены.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «Все мероприятия, указанные в этом плане, завершены. Они были направлены на укрепление материально-технической базы, приобретение современного оборудования для реанимационных отделений. Аппараты искусственной вентиляции лёгких, новые современные рентген аппараты для диагностики заболеваний органов дыхания, современные цифровые рентген аппараты».

Что касается лекарственного обеспечения, по словам Ержана Нурлыбаева, поликлиники и стационары имеют необходимый объем, нужный для лечения коронавирусной инфекции. По предварительным подсчетам, запаса препаратов должно хватить на срок свыше 3-х месяцев.

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «Еще раз хотел бы обратиться к вам с благодарностью. То, что соблюдаете меры эпедимологической безопасности, соблюдаете дистанцию, носите маски. В первую очередь это необходимо для сохранения вашего здоровья».