fbpx

Статус ОСМС


В 2021 году планируется увеличение размеров взносов по обязательному медицинскому страхованию.

С 1 января 2020 года в Казахстане в полную силу вступила система обязательного медицинского страхования. Реализация ОСМС призвана улучшить качество и доступность медицинских услуг. На протяжении года каждый гражданин ежемесячно производил взносы и отчисления в Фонд медстрахования. На сегодняшний день в Карагандинской области статус застрахованности имеют свыше 1-го млн. человек.
Фазыл Копобаев, директор филиала по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»: «За обязательное медицинское страхование в период с 1-го июля 2017-го года по 30-ое ноября 2020-го года перечислено в целом по стране 469,5 млрд. тенге. Удельный вес Карагандинской области 8,2%, что составляет 38,3 млрд. тенге. Из этих средств 31,3 млрд. тенге – это отчисления работодателей. 7 млрд. – это взносы индивидуальных предпринимателей, лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера».
Основная причина отсутствия застрахованности у граждан – это нерегулярность отчислений взносов за медстрахование. Проверить свой статус ОСМС можно на портале электронного правительства. Также в 2021 году планируется изменение ставки взносов и отчислений.
Фазыл Копобаев, директор филиала по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»: «По некоторым плательщикам ставки будут меняться. По работодателям ставки остаются такие же. Они за своих работников будут перечислять в 2021 году 2%. Остаются также на том же уровне самостоятельные плательщики, индивидуальные предприниматели, которые будут платить 5%. Индивидуальные предприниматели от 1,4 МЗП (минимальной заработной платы), самостоятельные плательщики тоже 5%, только от минимальной заработной платы. Увеличивается процент отчислений наёмных работников с 1% до 2%».
Помимо этого, процент отчислений государства и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, также будет увеличен до 2-х %.