fbpx

Усиленные проверки


В период с 25 октября по 14 декабря мобильными группами выявлено 55 нарушений на объектах предпринимательства.

Во время прямого эфира акима Темиртау прозвучало большое количество нареканий в адрес мобильных групп. Жители города жалуются, что группы мониторинга не посещают места массовых скоплений людей и плохо выполняют свою работу. Но Главный государственный санитарный врач Темиртау заверил, работа в этом направлении ведётся. В связи с предстоящими праздниками количество проверок увеличилось.

23 декабря мобильная группа посетила одно из увеселительных заведений города. В ходе проверки никаких нарушений выявлено не было. На данный момент в Темиртау свою работу ведут 6 мобильных групп. В связи с предстоящими праздниками количество проверок увеличилось.

Гульнара Оспанова, заместитель акима по экономическим вопросам г. Темиртау: «В состав мобильных групп входят сотрудники местного исполнительного органа, полиции, волонтёры и общественники. Состав мобильных групп сформирован и опубликован на сайте акимата. Прежде, чем мониторинговая группа заступает в рейд, обязательно состав публикуется и определяется территория, подлежащая мониторингу. Данная территория не размещается на сайте. Определяется она посредством жалоб, которые поступают».

Для мобильных групп был разработан новый алгоритм мониторинга. При проверке выявленные нарушения фиксируются на видео и передаются в Координационный центр. Далее отправляется экстренное извещение в санитарно-эпидемиологическую службу города. Только после этого специалисты СЭС выезжают на место для подтверждения факта.

Гульнара Оспанова, заместитель акима по экономическим вопросам г. Темиртау: «В рейдах выявляют именно нарушения, определенные новым алгоритмом. Первое — несоблюдение требований к ограничению деятельности объекта (режим работы), несоблюдение требований на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий, банкетов, свадеб, юбилеев, поминок и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Следующее нарушение — несоблюдение социального дистанцирования. Несоблюдение масочного режима и превышение лимита численности посетителей».

В период с 25 октября по 14 декабря мобильными группами охвачено более 2000 тыс. объектов и зафиксировано 55 нарушений. Привлечено к ответственности по 425 статье Административного кодекса РК, – нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, – 40 субъектов предпринимательства на общую сумму более 2,5 миллионов тенге.